• Фото: Пресс-служба администрации Благовещенска
  • Фото: Пресс-служба администрации Благовещенска

В 2019 году в качестве наиболее подходящего варианта выбрали территорию в районе Садового. Участок соответствует необходимым критериям. В частности, будет соблюдена нормативная санитарно-защитная зона (500 метров до жилой застройки).  Кроме этого, территория обеспечена сетями, транспортной инфраструктурой, отвечает требованиям земельного законодательства. В 2019-м были проведены публичные слушания, а в апреле текущего года — заключен муниципальный контракт на проектирование станции. Ожидается, что проект будет готов в декабре 2020 года. 

Прием отходов на новой сливной станции будет проходить в закрытом отделении. ЖБО будут поступать в комбинированную установку механической отчистки, затем по сетям канализации транспортироваться в очистные сооружения Благовещенска. Предусмотрена система очистки и обеззараживания воздуха. 

Жителей Садового беспокоит запланированное строительство. Они обращались в администрацию с просьбой подобрать альтернативный участок для размещения объекта.  

— Когда стало известно, что жителей Садового беспокоит возможное наличие станции, я изучил в этот вопрос еще глубже. Мы посмотрели опыт других субъектов, как эта станция будет выглядеть, какие требования предъявляются к объектам такого назначения. Участок для размещения станции искали очень тщательно, в том числе принимали предложения через Инстаграм. Но других подходящих территорий не нашлось. Решение суда исполнить мы обязаны. Время у нас еще есть. Это решение не окончательное, но другого — пока не вижу.  Еще раз повторю, данный земельный участок соответствует всем нормам. И сама станция тоже будет соответствовать всем нормам, — подчеркнул мэр на встрече с жителями.

Градоначальник передал инициативной группе всю информацию по реализации проекта, которую могут изучить все желающие жители Садового, сообщили в пресс-службе мэрии. В свою очередь участники встречи предложили создать рабочую группу, чтобы контролировать создание и работу станции на всех этапах ее строительства и эксплуатации. 

— Мы понимаем, что проблема действительно существует, вывозят отходы в район Тайваня и люди там задыхаются. Но проблему нужно комплексно решать. Я лично видела, как ассенизаторские машины по Театральной ездили и на повороте на Садовое сливали ЖБО, – сообщила представитель инициативной группы Ирина Мамонцева.

Олег Имамеев пообещал, что контроль за вывозом ЖБО будет ужесточен. 

— Что касается культуры вывоза жидких бытовых отходов, полностью согласен в вами. Отсутствует четкий инструктаж с водителями, некоторые сливают отходы, где хотят. Вот это уже как раз моя работа — организовать работу предприятий так, чтобы маршрутизация, технология — соблюдались, и мы в этом плане мы работаем, — заверил мэр. 

Возрастная категория материалов: 18+