Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Те, кто перенес COVID-19 и его осложнения в виде пневмонии, фарингита, трахеита, а также просто был бессимптомным носителем, должны заниматься самопрофилактикой. Во всех отношениях: соблюдать принципы здорового питания и сна. Получать элементарные физические нагрузки при той же ходьбе, в прогулочном варианте. Выбирать для этого скверы, парки. Конечно, свежий воздух всегда был полезен. «Движение – это жизнь» — не просто красивая фраза, — подчеркивает Олег Белых. — Это активное кровоснабжение всего организма, прежде всего, органов-мишеней — легких. Там постоянно должен идти газообмен.

Санаторий «Василек» с конца августа до начала октября работал как реабилитационный центр пациентов после коронавирусной инфекции. Туда направляли тех, кто переболел тяжелыми формами пневмонии. Реабилитация включала полный спектр физиопроцедур, — тепло-, электро-, магнито-, лазеролечение, кислородные коктейли, ингаляции, лечебную физкультуру, дыхательную гимнастику, массаж и так далее.

— Пациенты, перенесшие пневмонию на фоне ковида, находились у нас 14 дней, — рассказал главный врач санатория «Василек». — Это достаточный период для такой реабилитации в стенах санатория. Хочу заметить, что за сентябрь мы приняли 113 амурчан после выписки из инфекционных госпиталей, которые были направлены к нам на амбулаторное долечивание. Опыт показал, что наши процедуры для таких пациентов имели большой клинический эффект. И речь не только о физиопроцедурах . Целебный сосновый воздух Мухинки, где расположен наш санаторий, сыграл большую роль в восстановлении как физического, так и эмоционального состояния пациентов.

Доктор также добавил, что всех проблем можно избежать, если не подвергать себя лишнему риску и не заражаться. Для этого не стоит забывать о банальных средствах профилактики: носить маски в общественных местах.

— Доказано, что дистанцирование, пускай это будет социальная дистанция в полтора метра, уже защищает людей. Носить маски нужно даже дома, если там есть больные легкой степенью коронавирусной и иной инфекции, — напомнил Олег Белый.

По материалам пресс-службы правительства Амурской области. 

Возрастная категория материалов: 18+