Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Идея переработки дикоросов зрела у нас не один год, — рассказала руководитель «Тайги Органики» Татьяна Капустина. — Мед — не единственное, что Амурская область может предложить миру. В наших лесах есть брусника, голубика, папоротник, грибы. И спрос на них в азиатских странах довольно высокий. Последние полгода эту тему развивало и правительство области.

Сейчас 90 процентов продукции — меда — поставляют на экспорт в КНР и Южную Корею. Сырье закупается у населения по всему Приамурью.

Руководство предприятия планирует привлекать жителей области и к сбору ягод, за определенную плату. Обработанный урожай будут продавать как местным ресторанам, так и зарубежным покупателям. Кроме этого, в ближайших планах у предприятия — продажа собственной франшизы. Ее Татьяна Капустина упаковала при содействии Центра «Мой Бизнес».

— Для нас этот проект стал по-настоящему родным. Мы видели, как компания делает первые шаги, например, в области экспорта. Сейчас же это  – полноценное экспортно ориентированное предприятие, которое, при желании, может охватить очень многие зарубежные рынки. Мы же как верные партнеры будем и дальше помогать этому бизнесу развиваться в этом и других направлениях, – прокомментировала руководитель амурского Центра «Мой Бизнес» Татьяна Ситникова.

Губернатор Приамурья Василий Орлов неоднократно отмечал, что амурские дикоросы могут заинтересовать японский рынок. Ранее глава региона поручил проработать вопрос создания экспортоориентированного производства продукции из дикоросов. Для создания в области новой обрабатывающей отрасли по переработке дикорастущего сырья планируется на начальном этапе организовать его сбор. Брусникой, голубикой и грибами богаты Зейский, Тындинский, Селемджинский, Шимановский и Мазановский районы.

В регионе создали союз переработчиков дикоросов Амурской области — «Дикоросы Амура – 2020». В нем – 10 членов, уже занимающихся сбором и реализацией дикорастущего сырья.

– Правительство области готово поддержать предпринимателей, желающих заняться переработкой дикоросов. Губернатор региона поручил минсельхозу проработать и включить в программу варианты субсидирования части затрат на переработку продукции, что позволит быть амурским дикоросам более конкурентными на рынке, а значит, приведет к увеличению продаж и, как следствие, к более масштабным закупкам грибов, ягод, трав и меда у населения, – рассказали в пресс-службе правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+