• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Новое развитие для региона

На «Золотой миле» создадут несколько зон: делового, общественного и коммерческого назначения, туристско-оздоровительный центр активного отдыха, культурно-досуговая зону отдыха, зоны духовно-культурного центра и трансграничной канатной дороги.

– В четвертом квартале 2020 года в регионе начнется строительство еще одного важного объекта – трансграничной канатно-подвесной дороги с пассажирским терминалом, которая протянется через реку Амур между городами Благовещенск и Хэйхэ. Такие проекты дают новое развитие региону, делают его более привлекательным для внутреннего и международного туризма и бизнеса, — уверен Юрий Трутнев.

К стройплощадке канатной дороги подвели электричество

О том, как на «Золотой миле» строится «канатка», полпреду рассказала генеральный директор «Агентства развития проектных инициатив» Валерия Репкова.

- Проект канатной дороги планируется запустить в первом квартале 2023 года. Пассажиры будут перемещаться в кабинках по 110 человек, в час в одном направлении канатная дорога может перевозить до 1 тысячи 788 человек. Терминал  канатной дороги будет располагаться на площади 26 тысяч квадратных метров и будет включать  в себя также международный пункт пропуска, торговые помещения и общественные пространства. Пункт пропуска канатной дороги рассчитан на прием 2,5 миллиона пассажиров ежегодно. В первый год ожидается поток порядка 1 миллиона человек. Стоимость строительства составляет 700 миллионов рублей, — сообщила  Валерия Репкова.

Объем инвестиций в 2020 году составляет 373 милиона рублей. За год на проект компания направила почти 300 милионов. В целом бюджет проекта оценивается в 9,8 миллиарда. На стройплощадке  уже  отсыпана территория и проведено электроснабжение. Получено положительное заключение «Главгосэкспертиза России». Сроки окупаемости канатной дороги оцениваются в 15 лет.

Директор «Агентства развития проектных инициатив» рассказала полпреду и о строительстве таможенно-логистического терминала у международного моста через Амур. Сейчас объект ожидает ввода в эксплуатацию по временной схеме. Здесь планируется расположить склад временного хранения и другие логистические объекты.

Благовещенск построит лучшее общественное пространство на Дальнем Востоке

Василий Орлов представил Юрию Трутневу проект реконструкции центральной площади Благовещенска, являющейся одной из пяти зон проекта «Золотая миля».

- Разделенный на три этапа проект реконструкции площади оценивается в 2,1 миллиарда. Из них половина суммы предусмотрена в областном бюджете на ближайшие три года. Поручение о выделении половины средств из федерального бюджета дал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Если средства поступят в следующем году, в конце 2022 года проект будет полностью сдан. По нему на центральной площади предусмотрено строительство фонтана, музея российско-китайской дружбы, появится центр Трибуна-холл. Считаю, это будет одно из лучших общественных пространств на Дальнем Востоке, — отметил губернатор.

Набережная Зеи — часть большого проекта берегоукрепления

Работы по берегоукреплению и реконструкции набережной реки Амур ведутся с 2008 года. Сегодня из 8,1 километра сданы в эксплуатацию 3,9 километра. Общая стоимость проекта составляет 11,6 миллиарда рублей. С 2008 по 2020 год на его реализацию выделили почти 8 миллиардов, из которых 6,6 миллиарда — из федерального бюджета. Готовность проекта превысила 69 процентов. 

- Проект берегоукрепления и реконструкции набережной реки Амур имеет общий мультипликативный эффект порядка 40 миллиардов рублей, включая часть на «Золотой миле» и комплексные проекты застройки на прилегающих к набережной реки Зеи территориях. Сейчас ведется работа и по берегоукреплению набережной Зеи в районе судостроительного завода. Протяженность этого участка составляет 1,8 километра. Из бюджета области выделено более 348 миллионов рублей. В следующем году тут будет закончен участок длиной 666 метров. Для полного завершения работ в областном бюджете предусмотрели порядка 1,1 миллиарда рублей, — рассказал губернатор. — Кроме того, здесь же строится ФОК, планируется построить школу и детский сад. В перспективе на прилегающей территории появятся 100 тысяч квадратных метров жилья.

Кроме того, как отметил глава региона, для завершения работ на участке в 605 метров в районе стадиона на набережной Амура были направлены 175 миллионов рублей. Выделить эти средства удалось за счет «Единой субсидии». Кроме того, 390 миллионов рублей добавили из бюджета области. Общая протяженность участка — 2,4 километра. Завершение строительных работ намечено на 2021 год, сообщили в пресс-службе правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+