Фото: Пресс-служба администрации БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации Благовещенска

— Практика показывает, что большинство граждан стали носить маски. Среди людей, которые так или иначе нарушают масочный режим, большинство – это молодежь, студенты. Видимо, старшее поколение более ответственно относится к своему здоровью, – прокомментировал начальник городского отдела по организации транспортного обслуживания населения Юрий Грязнов.

Несмотря на то что в целом ситуация с соблюдением масочного режима стабилизируется, нарушения все же есть. Это и неправильное ношение маски, например, на подбородке или с открытым носом, и ее отсутствие, сообщили в пресс-службе мэрии амурской столицы. По итогам рейда составлен один протокол.

По поручению мэра в автобусах муниципального предприятия «Автоколонна 1275» организована выдача масок пассажирам, которые забыли или повредили свои.

Также в 17 автобусах установили боксы с масками, в которых пассажир может взять средство индивидуальной защиты самостоятельно.

Рейды ежедневно идут также в точказ общепита и в торговыз центрах. Так, вчера проинспектировали торговые центры «Мега», «Небесный» и дискаунтер «Наш универсам» на улице Ленина, 60.

Как рассказали участники рейда, было выявлено несколько нарушений как со стороны предпринимателей, так и со стороны посетителей. Протокол составили на продавца и компанию за то, что в журнале термометрии не было записей, а также отсутствовали графики уборки и дезинфекции в некоторых отделах. Еще два протокола составили на посетителей торговых центров, которые были без масок.

По первой части статьи 20.6. КоАП РФ за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности для граждан предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штраф. Его размер составляет от 1 до 30 тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе администрации Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+