• Фото: admblag.ru

— Проект очень важен для Благовещенска. Это понимают и горожане. Неоднократно жители обращались с просьбой продолжить работы по строительству набережной в сторону мебельной фабрики. Последние обращения поступили во время прямого эфира, который был проведен в начале ноября, — прокомментировал мэр амурской столицы Олег Имамеев.

По словам градоначальника, у проекта несколько фундаментальных задач.

— Во-первых, мы защищаемся от наводнений, достраиваем серьезное берегоукрепительное сооружение. Во-вторых, получаем еще часть набережной как прекрасного места для прогулок и отдыха горожан. В-третьих, как пограничный город мы создаем лицо нашей страны.  Уверен, что благодаря совместной работе Минвостокразвития РФ, правительства Амурской области, администрации Благовещенска и строителей проект будет реализован до конца, — отметил мэр.

Работы на пятом участке набережной вела другая подрядная организация и выполнила их на 30 процентов, напоминает пресс-служба администрации города. Строительство двух участков поделено на этапы. Первая часть должна быть готова к июлю 2021 года. За это время рабочие возведут гидротехнические сооружения, построят электросети, сети связи и ливневой канализации, проведут благоустройство набережной Амура.

На четвертом этапе между переулком Пограничным и улицей Нагорной будет обустроена вторая намывная территория площадью 25 гектаров. Завершить весь объем работ подрядной организации предстоит до середины 2024 года.

Работы пройдут по муниципальной программе «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения и территории города Благовещенска». Проект реализуют за счет субсидии регионального бюджета и федеральных трансфертов по плану социального развития центров экономического роста («Единая субсидия»).

Возрастная категория материалов: 18+