Фото: pexels.comФото: pexels.com

Рост отмечен в 12 из 28 административных территорий области. Основная заболеваемость сосредоточена в Благовещенске, где за 7 дней ковидом заболели 439 человек, и в Свободном, где заразились 207 жителей. 

Наиболее выраженный рост новых случаев коронавируса — в Зее, Райчихинске и Белогорске.  

71 процент заболевших коронавирусом переносят его как ОРВИ, 19 процентов — как пневмонию. Болеть бессимптомно повезло 10 процентам новых заболевших за неделю. 

- Отмечено снижение заболеваемости по группе 65+ на 10,8 процента, за счет реализации мероприятий по ограничению трудовой деятельности. Это хороший показатель, который говорит об эффективности принимаемых ограничительных мер, — отметила руководитель Управления Роспотребнадзора по Амурской  области Ольга Курганова.

Наряду с этим зафиксирован рост заболеваемости среди неработающего населения — на 10 процентов. Подъем заболеваемости среди трудоспособного населения в возрасте 18-49 лет составляет 20 процентов. 

Среди детей эпидситуация сохраняется стабильной, показатель заболеваемости коронавирусом в этой группе самый низкий, сообщили в пресс-службе амурского правительства. 

Запрет на массовые мероприятия,  в том числе и в детских коллективах, в Амурской области сохраняется.  Это касается и празднования Нового года. 

Также Ольга Курганова сообщила, что с 17 ноября Роспотребнадзор больше не выдает персональные постановления Главного государственного санитарного врача контактным лицам. Теперь амурское управление Роспотребнадзора ежедневно направляет в адрес министерства здравоохранения Приамурья одно предписание  с приложением списка всех лиц по субъекту, бывших в контакте с больными COVID-2019. Данные об этих людях собраны в течение дня по результатам эпидемиологических обследований.

Предписание управления -  документ, являющийся основанием для выдачи контактным лицам больничного листа.

Возрастная категория материалов: 18+