Фото: Личный архив Анны КугитФото: Личный архив Анны Кугит

Внушительный перевод в 100 тысяч рублей поступил на карту благовещенки ночью. Увидев пять нулей, мама девочки, нуждающейся в операции, растерялась. А потом заплакала — от радости. Не верилось, что так бывает. Утром позвонила в банк, чтобы узнать: точно не ошиблись? Не ошиблись!

— Дорогие наши друзья, знакомые и незнакомые люди, все те, кто оказал нам посильную помощь в сборе средств на лечение дочери, кто поддерживал добрыми словами, кто молился за Аришино здоровье. Хочу сообщить вам, что сбор закрыт! Собрана вся сумма и даже больше. Вчера один добрый волшебник, который захотел остаться неизвестным, перевел большую сумму средств. Очень благодарна всем за участие в судьбе Ариши. Здоровья, благополучия и всех благ вам, спасибо, что вы есть в нашей жизни. Спасибо большое волшебнику, — благодарит добрых людей мама девочки Анна Кугит.   

Всего менее чем за сутки благотворители перевели на счет 104 тысячи рублей. Были даже переводы от школьников и студентов. Кто чем мог, тем и поделился. 24 рубля, 200 рублей, 500 рублей, тысяча рублей — это все вклад в здоровье и жизнь ребенка, сделанный от души и чистого сердца.

— Сегодня у нас день добрых новостей, в Фонде социального страхования сообщили, что смогут оплатить перелет обратно, ждем, что ответит перевозчик, — делится еще одной новостью Анна. — Складывается все благополучно. Конечно, я очень рада, даже как-то не верю, что это все не сон. Лишь бы теперь операция прошла легко. Молюсь об этом.

Во вторник, первого декабря, девочку с мамой ждут в московской клинике имени Бурденко. Там им с утра уже надо будет сдавать анализы. После обследования нейрохирурги эндоскопически удалят кисты, образовавшиеся в головном мозге Арины, которые угрожают ее жизни и заставляют испытывать сильнейшие боли. Во время приступов девочка кричит, выкручивается, кожа становится бледно-серой.

Оперировать Арину будет тот же специалист, который пять лет назад проводил ей гемисферотомию справа. Во время той операции «отключили» правое полушарие ребенка, вызывающее приступы эпилепсии, от центральной нервной системы. Медики спешили. Вмешательство следовало провести до того, как кроха достигнет двухлетнего возраста, чтобы здоровое левое полушарие взяло на себя все функции.

Врачи успели. Областной минздрав оперативно выделил квоту на операцию (как и в этот раз), а земляки поддержали семью материально. После операции Ариша стала развиваться и догнала своих сверстников. В шесть лет она читает, считает, пишет и ходит на своих ножках. А теперь нужно срочно удалить образовавшиеся в головном мозге кисты, которые стали расти. После операции жизнь девочки, надеются медики и мама, снова наладится.

Возрастная категория материалов: 18+