Фото: Архив АПФото: Архив АП

На сегодняшний день для госпитализации больных коронавирусной инфекцией, в том числе осложненной пневмонией, в Приамурье работают девять инфекционных госпиталей на 1 680 коек. По словам министра здравоохранения области Светланы Леонтьевой, также развернуто 25 провизорных госпиталей на 647 коек для больных с подозрением на COVID-19. Прием и распределение по лечебным учреждениям медоборудования продолжается, сообщает пресс-служба правительства области.

— Активно используем экспресс-тесты на COVID-19. Сейчас они распределяются по лечебным учреждениям, имеющим клинико-диагностические лаборатории, — прокомментировала Светлана Леонтьева. — Получено и распределено по всем районам области 500 пульсоксиметров, в инфекционные госпитали Благовещенска передано 20 концентраторов. Ожидается поставка 80 концентраторов, которые будут распределены муниципалитетам. Распределяют полученный 81 аппарат ИВЛ, часть уже передана и используется. Получены два грузовых автомобиля средств индивидуальной защиты, еще один автомобиль подвезет СИЗы завтра. На следующей неделе ожидается поступление многоразовых костюмов индивидуальной защиты.

Также на следующей неделе ожидают поставка большей части закупленных лекарств. В первую очередь они будут направлены пациентам, находящимся на амбулаторном лечении. По словам министра здравоохранения Приамурья, усилена работа поликлиник Благовещенска с пациентами с диагнозом COVID-19, получающими лечение на дому, работают call-центры.

— Работники центров раз в два дня проводят обзвон пациентов, которые находятся на амбулаторном лечении. В дальнейшем планируем звонить гражданам, которые являются носителями, и тем, кто находится на самоизоляции. Усилена работа и по приему вызовов от населения для записи на прием или приглашение врача на дом. Отдельно принимаются звонки и на горячую линию, — сказала Светлана Леонтьева.

Возрастная категория материалов: 18+