Фото: «РусГидро»Фото: «РусГидро»

На ГЭС установлены мощные диагональные поворотно-лопастные турбины, оригинальная конструкция и характеристики которых позволили осуществить пуск первого гидроагрегата на промежуточном напоре воды и работать на нем вплоть до наполнения водохранилища до проектных отметок.

Сейчас ГЭС является  второй по установленной мощности гидроэлектростанции Дальнего Востока — 1 330 МВт. Самой мощной является другая амурская ГЭС — Бурейская, которая способна выдавать 2010 МВт. В дальневосточной энергосистеме Зейская электростанция играет особую роль, регулируя суточные и недельные неравномерности нагрузки. Кроме того, ГЭС служит аварийным резервом — гидроагрегаты в течение нескольких минут способны набрать полную мощность, не допуская отключения потребителей при аварийных ситуациях.

 За время эксплуатации Зейская ГЭС не раз прошла серьезные испытания «большой» водой, принимая на себя основной удар сезонных циклонов и смягчая последствия разгула стихии, которые могли стать катастрофическими для расположенных ниже по течению населенных пунктов.

Строительство станции началось в 1964 году.

За 10 лет до этого был найден наиболее перспективный створ — так называемые Зейские ворота, где река прорезает горную цепь хребтов Тукурингра и Соктахан.  В январе 1970 года в тело будущей плотины залили первый кубометр бетона.

Электростанция считается уникальной – при ее проектировании и строительстве использовались революционные для своего времени инженерные решения. Бетонная смесь для строительства основных сооружений приготавливалась с применением крупного заполнителя из гравия с местных карьеров, что заметно удешевило общую стоимость строительства.

В октябре 1972 года гидростроители досрочно перекрыли реку, в ноябре 1975-го был пущен первый гидроагрегат станции, все шесть гидроагрегатов ввели в строй еще через 5 лет, сообщает пресс-служба Зейской ГЭС. 

В 1985 году водохранилище достигло проектной отметки, и станция заработала в проектном режиме.  Зейская ГЭС остается единственным в России гидросооружением массивно-контрфорсного типа.

Возрастная категория материалов: 18+