Фото: Архив АПФото: Архив АП

Амурский туризм первым ощутил кризис

Туристическая отрасль была признана пострадавшей от пандемии одной из первых. По словам первого заместителя министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерины Киреевой, с начала года туроператоры страны получили значительную финансовую поддержку из федерального бюджета по разным направлениям. Так, 3,5 миллиарда  рублей было выделено на компенсацию компаниям за возврат билетов и путевок в связи с закрытием ряда международных направлений из-за эпидемиологической обстановки. Несколько дней назад правительство РФ приняло решение о корректировке и пролонгации сроков, в течение которых можно получить данные выплаты.

62

амурских туроператора и турагента получат свыше 7 миллионов рублей субсидий из регионального бюджета

Также в течение года бизнесу были предоставлены беспроцентные кредиты на поддержку занятости, гранты на заработную плату сотрудникам и коммунальные платежи, до 1 рубля снижен взнос туроператоров в резервный фонд, предоставлены налоговые и кредитные каникулы. Большой объем мер поддержки разработан и реализован на региональном уровне.

— В Приамурье негативный эффект мы ощутили раньше остальных из-за остановки регулярного пассажирского сообщения с Китаем. В связи с этим очень важно было создать комплекс оперативных антикризисных финансовых, налоговых и организационных мер поддержки отрасли. Наиболее востребованными стали прямые субсидии из регионального бюджета. Так, 62 туроператора и турагента получат свыше 7 миллионов рублей, а 32 предпринимателя в сфере гостиничного бизнеса — 8,4 миллиона, — рассказала Екатерина Киреева.

Бизнесу предоставили налоговые преференции

Также амурские бизнесмены из туристической сферы получили налоговые послабления — пониженные ставки в этом году установлены для предпринимателей, использующих упрощенную систему налогообложения. Вместо 6 процентов ставка составляет всего 1 процент. Важно, что для туроператоров и турагентов льгота сохранится в течение всего 2021 года.

В 2020-м для предпринимателей предусмотрели на региональном уровне послабления по налогу на имущество организаций. Так, арендодателям обнулили налог при условии освобождения или снижения не менее чем на 50 % арендной платы. Льготы получили и собственники помещений, которых избавили от уплаты 50 % имущественного налога.

Центр «Мой бизнес» оказал более 250 услуг представителям туризма

Кромы того, туроператорам и турагентам помогали создавать сайты и презентационные материалы, бесплатно участвовать в выставках и образовательных мероприятиях. Региональный центр «Мой бизнес» оказывал компаниям правовые консультации и маркетинговые исследования, помогал подбирать иностранных партнеров и  размещать информацию в СМИ.

Гостиницам учреждение  активно содействует в присвоении звезд. Недавно были сдвинуты сроки обязательной классификации небольших гостиниц до 15 номеров. Ранее их владельцам необходимо было успеть это сделать до конца 2020 года. Теперь процедуру можно выполнить в течение всего следующего года, сообщает пресс-служба минэкономразвития.

Продвижением туристических операторов в различных информационных ресурсах с этого года занимается Туристско-информационный центр Амурской области. Партнерские отношения с региональным ТИЦ установлены с более чем 40 амурскими организациями в сфере туризма.

32

предпринимателя в сфере гостиничного бизнеса  поддержали региональными субсидиями на  8,4 миллиона рублей

— Меры поддержки туристической отрасли планируем дополнять в дальнейшем. Они будут разрабатываться с учетом международной ситуации и тех мер, которые внедряются на федеральном уровне, — подчеркнула  Екатерина Киреева. — Мы находимся в постоянном контакте с представителями турбизнеса региона. Каждая инициатива будет обсуждаться на профильных площадках с заинтересованными получателями поддержки.

Возрастная категория материалов: 18+