Фото: Андрей Ильинский (архив АП)Фото: Андрей Ильинский (архив АП)

Документ устанавливает, что из плановых рейдов на 2021 год исключат проверки юридических лиц и ИП, являющихся субъектами малого предпринимательства.

Кроме того, в документе есть другие положения, направленные на снижение административной нагрузки. Например, контролирующий орган может заменить многодневную выездную проверку коротким инспекционным визитом. Одновременно с этим закрепляется возможность вести надзор в дистанционном формате – с помощью аудио- и видеосвязи. Эти послабления коснутся как небольших, так и более крупных компаний, отмечают в пресс-службе амурского минэкономразвития и внешних связей.

На сайте правительства РФ сообщается: принятое постановление позволит ускорить восстановление бизнеса, а также сократит количество личных контактов между контролерами и предпринимателями. А это особенно важно в условиях пандемии.

Постановление не распространяется на компании, чья деятельность сопряжена с рисками причинения вреда окружающей среде или здоровью людей.

— Исключения по поручению президента составляют проверки субъектов малого предпринимательства, объекты контроля которых отнесены к чрезвычайно высокому и высокому риску, а также в отношении которых установлен режим постоянного государственного контроля (надзора), — объяснил Александр Вдовин, директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования.

В начале 2020 года действовал «мягкий мораторий», который ограничивал проведение проверок в отношении субъектов малого предпринимательства по видам контроля, по которым не был введен риск-ориентированный подход.

Всего в план на 2020 год было включено 376,2 тысячи проверок. После введения весенних антиковидных мер прекратились все плановые проверки субъектов малого и среднего предпринимательства. Также ввели серьезные ограничения для внеплановых проверок.

Промежуточные итоги за первое полугодие 2020 года показывают: число проверок в стране по сравнению с первым полугодием 2019 года снизилось на 45,7 процента (с 612 до 332,3 тысячи проверок).

Возрастная категория материалов: 18+