Фото: Архив АПФото: Архив АП

Вечером субботы, 28 ноября, инспекторы охотнадзора совершали рейд и в нескольких километрах от Усть-Тыгды Шимановского района выехали к месту незаконной охоты. Браконьеры охотились с самодельного транспортного средства с использованием запрещенной лампы-фары.

— При осмотре автомобиля в багажнике были обнаружены свежие капли крови, при этом сами туши отсутствовали. Для проверки решили вернуться по следам транспортного средства нарушителей, тем более что это оказалось несложно — в Шимановском районе лежит нетронутый снег и никаких других следов поблизости не было. Примерно в трех километрах от места охоты действительно были обнаружены окровавленные мешки. Как оказалось позднее, с  разделанными тушами трех косуль, — рассказал начальник отдела оперативного реагирования управления по охране животного мира области Алексей Жилин.

На место происшествия вызвали оперативно-следственную группу из Шимановска. Полицейские изъяли у браконьеров продукцию охоты, в том числе две отрезанные головы косуль, которые нарушители прихватили с собой, незаконную лампу-фару и карабин «Вепрь». 

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в. Помимо серьезных санкций, вплоть до лишения свободы, им предстоит выплата компенсации за ущерб, причиненный природе Приамурья. Его сумма составит минимум 360 тысяч рублей — при условии, что третья незаконно добытая косуля также окажется самцом.

Возрастная категория материалов: 18+