Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

— Первый этап исследований провели в июле, были подтверждены результаты, что есть иммунная защита у 45 процентов населения, в октябре прошел второй этап, и по его результатам показатель несколько снизился, — рассказала в эфире ГТРК «Амур» руководитель управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова. — И что нас настораживает: произошло снижение  в Свободном и Благовещенске, и, напротив, в Тынде и Зее иммунная прослойка возросла. С 7 по 20 декабря область входит в третий этап, будем просить тех амурчан, кто участвовал в первых этапах, снова сдать кровь. Это необходимо, чтобы посмотреть динамику и по совокупности сделать вывод, как формируется иммунный ответ на эту инфекцию.

Результаты I — II этапов оценки популяционного иммунитета к вирусу SARS-CoV-2 среди волонтеров Амурской области, предоставленные ФБУН «Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера», свидетельствуют о том, что достигнутый уровень серопревалентности среди населения области позволяет говорить о наличии предпосылок к временной  стабилизации уровня заболеваемости, однако он еще недостаточен для полного затухания эпидемического процесса. Вероятность подьема заболеваемости остается высокой, отмечают в Роспотребнадзоре.

По данным Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК), в Приамурье с середины ноября отмечается постепенное снижение суточного прироста заболеваемости коронавирусом. Если 13 ноября заболеваемость в сутки составила 171 случай (абсолютный рекорд за весь период пандемии), то на 3 декабря количество новых случаев равняется 152.  Однако, про мнению специалистов, говорить о стабилизации ситуации преждевременно.

— К сожалению, говорить о стабилизации мы не  можем, об этом говорит наш эпиданализ, — пояснила Ольга Курганова. — Да, взрывного роста, как было в ноябре, нет, однако мы никак не можем добиться отрицательного темпа прироста, и это количество — 150 новых заболевших с лишним в сутки — достаточно много для нашей области и значительная нагрузка на здравоохранение. Школьники у нас болеют в единичных случаях, эта возрастная группа защищена. Болеющие — это работающие люди, возрастная группа 30—50 лет. Эта группа, к сожалению, сохраняет темп прироста.

Возрастная категория материалов: 18+