Фото: Архив АПФото: Архив АП

Нарушение зафиксировали во время мониторинга работы госучреждений. Согласно материалам, курируя одно из учебных заведений области, в 2018 году сотрудник инспекции договорился о получении свидетельства о прохождении обучения. Не проходя его, не сдавая экзаменов и даже не оплачивая само обучение, самостоятельно внес сведения о выдаче себе удостоверения на управление транспортом. «Факты конфликта интересов среди госслужащих ранее уже фиксировались и пресекались, но такой случай, с серьезными отягощающими последствиями для нарушителя, произошел впервые», — рассказал начальник управления региональной безопасности и противодействия коррупции области Евгений Ковтун.

С 13 ноября 2020 года на время проверки инспектора отстранили от работы, а 3 декабря Единая комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов рекомендовала уволить его в связи с утратой доверия. В этот же сотрудника уволили. Данные также внесут в Единый общероссийский реестр госслужащих, уволенных в связи с утратой доверия.

Как пояснила начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений управления региональной безопасности области Юлия Лещенко, все материалы дела переданы в прокуратуру для проведения проверки на предмет наличия признаков уголовного преступления. А региональное управление безопасности и противодействия коррупции инициировало проверка в отношении всех сотрудников Гостехнадзора, сообщает пресс-служба правительства области.

В целом с начала года специалисты управления безопасности и противодействия коррупции области провели 57 проверок, 22 — по фактам представления неполных или недостоверных сведений о доходах муниципальными служащими и 31 — госслужащими. Еще четыре проверки прошли из-за конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей. В итоге 15 служащих в этом году привлекли к ответственности.

Возрастная категория материалов: 18+