Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

Одним из ключевых вопросов стало распределение дополнительных доходов областного бюджета.

Большую часть дополнительных доходов составил налог по объектам газопровода «Сила Сибири» — компания перечислила в бюджет Приамурья 1 миллиард 56 миллионов рублей. Также увеличились доходы по налогу на прибыль организаций (520 миллионов рублей), налогу, взимаемому по упрощенной системе налогообложения, и за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета в объеме 124 миллиона рублей.

«Среди новых направлений бюджетных расходов можно отметить создание дорожного патруля в Благовещенске. Планируется, что он будет, во-первых, следить за обстановкой в городе – за состоянием дорожного полотна, исправной работой светофоров, исполнением требований ПДД в части парковки, например, а, во-вторых, оказывать помощь госавтоинспекции при авариях, чтобы минимизировать заторы в городе. На создание такой службы из бюджета области выделяется 4,7 миллиона рублей, софинансирование из городского бюджета составит 300 тысяч рублей. Средства пойдут в основном на покупку техники», — рассказала председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Лариса Сорокина.

93,1 миллиона рублей из федерального бюджета поступят в Амурскую область в рамках единой субсидии и будут направлены на реконструкцию двух амурских стадионов: в Варваровке и Райчихинске. На 42,7 миллиона рублей Федерация увеличила объем поддержки агропромышленного комплекса в части компенсации затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам.

За счет собственных областных доходов депутаты приняли решение скорректировать финансирование подпрограммы по обеспечению доступным и комфортным жильем сельского населения: ещё 14,5 миллиона рублей направят на социальные выплаты молодым специалистам сферы АПК — участникам льготного ипотечного кредитования. Кроме того, аграрии Приамурья смогут претендовать на дополнительные 96,2 миллиона рублей, выделенные на возмещение части затрат при приобретении сельскохозяйственной техники.

В рамках реализации программы «Развитие образования Амурской области» почти на 700 тысяч рублей будет увеличено финансирование бесплатного двухразового питания детей с ограниченными возможностями здоровья. Дополнительные средства получат школы Шимановска, Сковородинского и Тамбовского районов, сообщает пресс-служба Заксобрания Приамурья. 

18,5 миллиона рублей (в дополнение к ранее выделенным 5,5 миллиона) распределят между муниципалитетами, показавшими в 2019 году наилучшие результаты по темпам социально-экономического развития. В этом году победителями рейтинга стали 12 районов и городских округов (в прошлом году — 5). За возросшие показатели по транспортной доступности, объемам жилищного строительства, сельскохозяйственного производства и товарооборота и другие достижения территории получат дополнительные средства из областного бюджета на развитие и новые проекты.

«По многим статьям расходов в конце года мы видим существенную экономию, сложившуюся за счет отмены крупных спортивных, культурных мероприятий, экономических форумов, таких как «Дельфийские игры», фестиваль «Амурская волна», «Дни Дальнего Востока в Москве», «Дни Амурской области в Совете Федерации». Депутаты поддержали предложение областного правительства направить невостребованные средства и часть дополнительных собственных доходов в резерв на антиковидные мероприятия. В общей сложности на профилактику и устранение последствий пандемии коронавируса добавляем 800 миллионов рублей. Напомню, что это первое чтение. Ко второму могут быть еще изменения. Рассмотрение поправок в областной бюджет текущего года уже, наверное, в крайний раз мы планируем на этой неделе. На этой же неделе будут приняты окончательные решения по бюджету 2021 года», — прокомментировала Лариса Сорокина.

Возрастная категория материалов: 18+