Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

В настоящее время примерно в трех километрах от Михайловских столбов ведет добычу камня амурская компания. Лицензия на разработку была выдана в 2010 году. Весь добытый камень предприятие поставляет на стройплощадки области, добавили в пресс-службе регионального правительства. 

— Проведенная на прошедшей неделе проверка показала, что разработка ведется в границах горного отвода и соответствует выданной лицензии, — отметил министр природных ресурсов Амурской области Сергей Маху. — На текущий момент никаких нарушений деятельности не выявлено. Специалисты посетили и сами Михайловские столбы, добыча полезных ископаемых здесь не ведется.

Комментируя последние публикации в СМИ относительно угрозы Михайловским столбам из-за работ, которые ведутся рядом, министр природных ресурсов сказал: «Ранее мы выдавали несколько лицензий на геологическое изучение в этом районе. Они не дают права на добычу камня, только на изучение местности. Соответственно, мы поговорили с недропользователями, они отозвали свои заявки. На данный момент в границах Михайловских столбов нет ни одной действующей лицензии на геологоразведку и добычу камня».

В ближайшее время активисты планируют обратиться к губернатору Василию Орлову и правительству с ходатайством, чтобы объявить Михайловские столбы памятником природы.

— Если такая инициатива от граждан будет, мы со стороны министерства готовы ее поддержать, — добавил Сергей Маху. — Но уже сейчас, вне зависимости от того, что такого статуса этот объект не имеет, учитывая большую озабоченность общественности, министерство приняло решение не выдавать лицензии на право разработки камня в границах Михайловских столбов.

Возрастная категория материалов: 18+