Фото: Пресс-служба администрации г. БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации г. Благовещенска

Здание бывшего универсального магазина торгового дома «И.Я.Чурин и Ко» построено в 1894 году, а спустя 88 лет, в 1982-м, к нему было пристроено восточное крыло — там сейчас занимаются воспитанники ансамбля «Ровесники».

О постоянно протекающей после дождей кровле и проблемах с поиском ремонтников мэру города сообщила директор ЦЭВ Людмила Качан, когда тот в июле посетил образовательное учреждение. Крышу оперативно обследовали, выделили средства на ремонт.

— Крыша у нас протекала. В этом году были очень сильные дожди, и это, конечно, обострило проблему. А в исторической части здания крыша у нас сложная. Нужно было найти подрядную организацию с лицензией, которая разрешает проводить строительные работы на объектах культурного наследия, — пояснила Людмила Качан, директор ЦЭВД имени В. В. Белоглазова. — Мы такую организацию нашли. Это ООО «Благовещенское РСУ». Работы сейчас проводятся, и мы этому очень рады.  

Ремонт проводится в два этапа — для современной кровли и исторической. Для его выполнения определено две подрядных организации. Современную часть кровли уже отремонтировали, историческую приводят в порядок сейчас.

До марта 2021 года подрядчику необходимо заменить покрытие кровли, отремонтировать водоотводные трубы, провести герметизацию примыканий к стенам, восстановить кровельные парапеты, сообщает пресс-служба мэрии.

Возрастная категория материалов: 18+