Фото: Архив АПФото: Архив АП

Раньше местные жители катались на коньках и играли в хоккей на стадионе «Факел». Теперь мест для зимних видов спорта в Завитинске стало больше, они появились в разных частях города. На установку хоккейных коробок деньги выделили из районного бюджета.

Условия для занятий спортом создают на территории всего Приамурья. В этом помогает ПАО «Газпром», благодаря которому построят 5 ФОКов в Благовещенске, Тынде, Тамбовке и Магдагачи.    На средства компании (в этом году Приамурью выделено 100 миллионов рублей) также отремонтированы стадионы в Ивановке, Бурее, Новогеоргиевке. Работы продолжаются в Райчихинске, Завитинске в следующем году ремонт стартует в Юхте.

По программе «Спорт — норма жизни», которая является частью нацпроекта «Демография» в этом году в ходе неё оснащают современным спортивно-технологическим оборудованием 4 малые площадки для муниципальных центров тестирования ГТО. Их оборудовали в Райчихинске, Первомайском Тындинского района и Новокиевском Увале Мазановского района, в Сковородино. На всё это потратили 13,3 миллиона рублей.

В прошлом году современные малые спортивные площадки открылись в городах Шимановске, Завитинске, Белогорске, сёлах Марково, Ромны, Новосергеевка, Черновка и посёлке Токур.

С 2021 по 2023 год будут оборудовать по 3 малые спортплощадки для сдачи норм ГТО ежегодно, тем самым делая занятия спортом доступными для жителей разных районов области, в том числе отдалённых. Проект будет действовать до 2024 года. Его бюджет составляет 570 миллионов рублей, сообщает областное правительство.

Возрастная категория материалов: 18+