Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ночью и утром под 50 мороза отметили уже вчера, 13 декабря, жители в Усть-Уркиме, Олекме, Лопче. Фотографиями уличных термометров они делятся в социальных сетях. «При этом это не мешает жителям выходить и делать ледовые открытки! 9 поселков уже сделали открытки: кто-то лучше, кто-то попроще, но — от души! У кого нет водоема, делают на стадионе. Нам к таким морозам не привыкать — работаем, как обычно, коммунальная сфера тоже в штатном режиме», — рассказала глава Тындинского района Тамара Лысакова.

По словам дежурного синоптика амурского Гидрометцентра Ольги Четыриной, ночи на воскресенье и понедельник дают самые низкие температуры, максимально низкая отмечалась на метеостанции поселка Бомнак Зейского района. Здесь было -40 градусов. В Тындинском районе самые большие морозы отметили в Тынде (-39), Усть-Нюкже (-36), Лопче ( -32.. -34 градусов).

— Мы не принимаем в расчет уличные термометры, ориентируемся на специальные приборы на метеостанциях, которые установлены согласно четким правилам, — пояснила синоптик. — Учитываются максимальные погрешности воздействия на этот прибор.

Морозы, как и ожидалось, прижали и другие амурские города и поселки. В Благовещенске температуры плавно снижались, в ночь на субботу, 12 декабря, было -20,6 градуса, а в ночь на воскресенье уже -23,2, в ночь на понедельник температура составила -24,6 градуса.

— Это в условиях города, — отметила Ольга Четырина. — Как правило, с пригородом разница составляет до 5 градусов. Сейчас температура в Благовещенске на один градус в среднем ниже климатической нормы для этого времени года.

До конца этой недели, изменений в сторону повышения температуры синоптики не ожидают. По северу области к 16 декабря из-за прохождения небольших циклонов, появления облачности и небольшого снега немного ослабеют морозы. Однако это практически не почувствуется. Здесь дневные температуры и так мало отличаются от ночных — местами разница составляет всего 5 градусов. При этом в регионе сохраняется ветер, хотя и небольшой, он «понижает» градус на 15. То есть по ощущениям на улице гораздо морознее — если днем -21, то чувствуется как 36 градусов. Примерно такое утро было сегодня, 14 декабря, в Благовещенке при ветре 8 метров в секунду. Возможно, перемены температурного фона в сторону снижения градуса морозов  придут к 20 декабря, однако пока это предварительный прогноз.

Возрастная категория материалов: 18+