Фото: РФПИФото: РФПИ

Выступая на научно-методическом форуме организаторов здравоохранения, академик уточнил, что эффективность вакцины после первого этапа прививки составляет 69,3 %, а после второго — 96,2 %.

В независимый комитет вошли медики и ученые, которые компетентны в проведении подобных оценок. Они проверили методики клинических испытаний, а также их результаты.

Sputnik V  — первая в мире вакцина для профилактики COVID-19, Минздрав зарегистрировал ее в середине августа. Препарат создан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций на основе изученной платформы вектора аденовируса человека. Летом вакцина прошла две стадии исследований на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет. По итогам у них сформировались иммунный ответ и антитела к SARS-CoV-2. Сейчас идут пострегистрационные тесты.

Вакцинация от коронавируса: ответы на вопросы, как подготовиться к прививке и кому она противопоказана, дает один из организаторов испытаний вакцины Sputnik V Вадим Тарасов. 

Возрастная категория материалов: 18+