Фото: instagram.com/elenapegasФото: instagram.com/elenapegas

В конце сентября «Гринпис России» сообщили, что на Халактырском пляже Камчатки произошло крупное экологическое загрязнение. Местные жители считали, что причиной этого могли стать военные учения или находящийся неподалеку полигон. В штабе Тихоокеанского флота заявили о непричастности к случившемуся. Следственный комитет проводит проверку. Участники панельной дискуссии попытаются выяснить, что произошло на самом деле, и какие меры принимают местные власти для расследования и устранения причин загрязнения. 

Как сообщают организаторы «ДФО 2020», Елена Летучая приглашена в качестве спикера не случайно. В недавнем интервью обладательница двух премий ТЭФФИ призналась, что давно мечтала снять фильм про Камчатку.

— Я росла на Дальнем Востоке и ни разу не доехала до Камчатки! С «Ревизорро» я несколько раз пыталась туда добраться, но не сложилось. Мечтаю все-таки туда попасть, надеюсь снять классный документальный фильм, — заявила Елена Летучая.

Также участие в дискуссии примут директор Камчатского туристического информационного центра Наталья Парастюк, начальник водолазной службы Беломорской биологической станции МГУ Александр Семёнов, научный руководитель лаборатории экологии и эволюционной биологии водных организмов ДВФУ Кирилл Винников и другие представители научных кругов. Модерировать сессию будет главный редактор телеканала «Живая планета» телеведущая Мария Моргун.

Онлайн-форум «ДФО 2020» будет проходить 21 и 22 декабря на цифровой платформе Synergy.Online. Ожидаются выступления более 50 спикеров — экспертов в области медиа, предпринимательства, туризма, медицины, молодежной политики, культуры и искусства. Также состоится круглый стол с участием вице-премьера – полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева и губернаторов всех регионов Дальнего Востока.

Чтобы присоединиться к трансляции, нужно пройти бесплатную регистрацию по ссылке synergy.online/lp/dfo2020

Возрастная категория материалов: 18+