Фото: ИА UlanMediaФото: ИА UlanMedia

В короткий список финалистов, который огласили 30 ноября, вошли три романа, три повести и три произведения для детей, сообщают организаторы литературной премии. На победу в номинации «Длинная проза» претендуют «Любить полосатого зверя» Владимира Василиненко, «Пятый живорожденный» Владимира Старовойтова, «Ощепков» Александра Куланова. В «Короткой прозе» за победу борются «Солнцем поцелованные» Елены Чубенко, «Умальта» Станислава Глухова и «Если бы карма» Константина Сонголова. В детской прозе соревнуются «Ительменские сказки» Марины Бабанской, «Волшебная Колыма» Андрея Усачева и «Сказочная Чукотка» Александры Агафоновой. 

— С творчеством некоторых авторов, которые выдвинули свои тексты на номинацию «Детская проза», я был знаком и до того, как вошел в состав жюри литературной премии «Дальний Восток». А вот авторы, фигурирующие в списке длинной и короткой прозы, мне знакомы не были. Благодаря премии мне удалось расширить свое представление о литературе Тихоокеанской России. Собственно, с этой целью я и согласился войти в состав жюри, — рассказал член жюри премии, писатель, переводчик и литературный обозреватель Михаил Визель.

Общероссийская литературная премия «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева учреждена по инициативе зампреда российского правительства — полпреда в ДФО Юрия Трутнева.

Возрастная категория материалов: 18+