Фото: ГУ МЧС по Амурской областиФото: ГУ МЧС по Амурской области

Отбор проб и исследования на содержание продуктов горения (взвешенных веществ, азота оксида, азота диоксида) осуществлялся экспресс-методами в контрольных точках поселка с учетом направления и скорости ветра, сообщает ведомство. По результатам лабораторного контроля параметры в норме. Лабораторные исследования продолжаются.

По информации амурского управления МЧС, сигнал о возгорании поступил в 8:44. Через 10 минут к месту пожара прибыли боевые расчеты Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона — 26 человек и 7 единиц техники, спасатели поисково-спасательного отряда Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности. К моменту прибытия боевых расчетов крыша строения была охвачена огнем. Общая площадь пожара составила около 1 200 кв. м. Руководитель тушения, оценив обстановку, присвоил пожару повышенный ранг сложности.

Около часа потребовалось огнеборцам для локализации пожара, к 9:57 открытое горение ликвидировали. При пожаре повреждена кровля и стены по всей площади строения. В тушении были задействованы дополнительные силы и средства, 40 человек и 12 единиц техники подразделений Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона. Всего огонь тушили 59 человек и 19 единиц техники.

На месте работают оперативная группа спасателей под руководством заместителя начальника главного управления Константина Рыбалко, дознаватели отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Благовещенску и эксперты испытательной пожарной лаборатории. По факту пожара проводится разбирательство.

Возрастная категория материалов: 18+