Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— Всегда с удовольствием читала все материалы о деде Валерии и очень расстроилась, когда осенью сообщили о его смерти, — продолжила Алена Ивановна. — И прям как толчок какой-то в душе был — захотелось сделать что-то в память об амурском волшебнике. Само собой, нарисовать у нас ледовую открытку.  Тем более из-за пандемии коронавирусной инфекции все новогодние гулянья в поселке отменены, а какую-то радость односельчанам хотелось доставить.

Сказано — сделано. Женщина рассказала о своей идее супругу Сергею. Тот отмахиваться не стал, а сразу пошел за лопатами и метлами.

— В этом году у нас с мужем юбилей — 30 лет совместной жизни, — с гордостью отметила Алена Селютина. — И за эти годы он все мои идеи поддерживал, какими бы безумными, на первый взгляд, они не казались. Рисунок сама придумала, его навеяли старые советские новогодние открытки — с елочками и снеговиками.

Больше никому о своей затее супруги не говорили — держали в тайне. «Я больше переживала, что у нас ничего не получится», — призналась Алена Ивановна. Когда же мастера пришли на водоем, то ахнули от удивления. На чистом льду ни одной снежинки, и только на отдельном закуточке — снежная перинка. И работа закипела!

— Как специально для нас оставили, — улыбается ледовая художница. — Отмеряли размеры на глазок — вернее шагами. Где-то 15 на 17 метров наша открытка получилась. Чтобы ее раскрасить, взяли обычные колеры для покраски и водой разбавили.

На создание красочного чуда у Алены и Сергей ушло два дня. Самым тяжелым оказалось изготовление надписи — каждую буковку пришлось расчищать и выравнивать руками.

После завершения всех работ решили сфотографировать открытку на память. Нашли трехметровую палку, привязали к ней телефон. Пока примерялись, телефон замерз. Пришлось возвращаться домой — отогревать капризное средство связи.

— А про конкурс «Амурской правды» дочка уже гораздо позже рассказала, она и открытку на сайт газеты выложила, — добавила Алена Селютина. — А я совсем не думала ни про конкурс, ни про победу, ни про призы, а просто хотела сделать приятное односельчанам и почтить память о деде Валерии. Теперь, правда, внимательно следим за конкурсом. Каждое утро мужу говорю: «Ты сегодня сходил на голосование?» Я тоже часто захожу и любуюсь на другие работы — все открытки просто замечательные.

В Источном Свободненского района живет всего 50 человек — в основном пенсионеры. Это раньше здесь и совхоз был, и свой детский садик.

— Я сама здесь 30 лет живу, — рассказала наша героиня. — Родилась в Гуране, потом отучилась в Благовещенске на воспитателя. Приехала в Источное, а через несколько лет началось — стал валиться совхоз, садик закрыли. Мне предложили пойти в культуру — вот 12 лет заведую сельским клубом. Но мы живем! И несмотря на коронавирус, 30 декабря все равно с  Дедом Морозом и Снегурочкой выйдем на улицу — поздравим местных жителей, приведем всех на открытку посмотреть.

Крохотный поселок в три улицы и правда живет. И подтверждение этому — контуры нового творения на льду в нескольких метрах от яркой открытки со снеговиком.

— А это уже не мы, — улыбнулась Алена Ивановна. — Это местные детки вдохновились нашей открыткой и решили сделать свою. Вчера обновляли нашу открытку и видели, как там, дальше, двое ребятишек лопатой снег разгребали. Если бы такая возможность была, то сказала деду Валерию, что всегда любовалась его открытками. Он вдохновил стольких людей! Верю, что он сейчас с небес смотрит на все открытки, которые нарисовали амурчане, и улыбается. В такое непростое время хочется пожелать, чтобы в семье все были здоровы и добры друг к другу!

Посмотреть все ледовые открытки на конкурс «Чудеса на льду» можно ЗДЕСЬ

Возрастная категория материалов: 18+