• Фото: roscosmos.ru
  • Фото: roscosmos.ru
  • Фото: roscosmos.ru

Облет территории специалисты управления районов падения Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ),  в предполагаемых районах приземления элементов вели в Приамурье со вчерашнего утра.    

В Кобяйском улусе Якутии  также обнаружена упавшая вторая ступень носителя. Во всех районах поисковые работы ведутся на вертолетах Ми-8.

— В местах обнаружения фрагментов и мониторинговых точках выполняется отбор проб снега. Одновременно проведены замеры гамма-излучения. По результатам экспресс-тестов аномальных отклонений не зафиксировано, — сообщает Роскосмос. — По завершении поисковых работ все обнаруженные фрагменты будут вывезены из районов падения и доставлены на космодром Восточный. В связи с удалённостью районов падения и большим объемом работ транспортировка фрагментов на космодром будет осуществляться уже в 2021 году.

 К работам по поиску и эвакуации фрагментов штатно отработавших ступеней ракеты-носителя группы ЦЭНКИ приступили сразу после проведённого пуска. Для этого используется новейший опытный образец комплекса технических средств эксплуатации районов падения. Это две радиолокационные станции сантиметрового и дециметрового диапазона волн, комплекс беспилотных летательных аппаратов, автономные полевые лагеря, а также средства спутниковой связи и передачи данных, позволяющие значительно ускорить и усовершенствовать процесс поиска отделяющихся частей ракеты-носителя.

Как ранее сообщала администрация Зейского района, перед пуском были эвакуированы 14 сотрудников организации «Улаг». Общественный порядок осуществляли сотрудники полиции и народные дружинники поселка Горный.

Возрастная категория материалов: 18+