Фото: iStockФото: iStock

Юрий Трутнев подчеркнул, что побывал во всех регионах Дальнего Востока и вместе с губернаторами обсудил меры поддержки во время пандемии. 

— Могу сказать, что все заявки регионов мы старались вместе с Министерством здравоохранения РФ, Минпромторгом и Роспотребнадзором удовлетворить. За этот период дополнительно в регионы Дальнего Востока было поставлено около 300 машин скорой помощи, 963 аппарата ИВЛ, более миллиона защитных комплектов, — рассказал вице-премьер.

Кроме того, в регионы ДФО уже поступили первые партии вакцины от СOVID-19. Первыми прививают работников здравоохранения, образования и социальных служб.

Во время круглого стола «Битва вакцин» профессор, член-корреспондент РАН Андрей Покровский заметил, что самое главное препятствие в технологиях вирусологии — бюрократические препоны. По его словам, наука шагнула вперед и на разработку вакцины нужно меньше времени, чем раньше — российские ученые справились за 6 месяцев. Но если бы не были изменены прежние стандарты, то вакцину пришлось бы ждать до 3 лет. 

— Сейчас идет фаза клинических исследований. Препараты для детей должны подвергаться более тщательным исследованиям. Нужна наработанная база в несколько десятков тысяч вакцинированных, желательно за 100 тысяч. Пептидная вакцина в качестве первой — неплохо, далее нужны более иммуногенные вакцины. Сейчас идет гонка вакцин и пока недостаточно данных, чтобы сделать корректные выводы, — сообщил Андрей Покровский.

Депутат Государственной думы Александр Петров считает, что надо отнестись осторожно к вакцинации детей, так как они являются идеальными переносчиками вируса и часто болеют бессимптомно.

— В войне с вирусом надо быть не храбрым, а умным. Для клинических исследований нам нужно выработать базу данных на трудоспособном активном населении, — заметил он.

Исполнительный директор коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгения Стулова обратила внимание на другую проблему, сообщает пресс-служба областного правительства. «Нужна информационная гигиена, чтобы обезопасить людей от фейков по коронавирусу. Люди часто доверяют не верифицированным источникам информации», — считает Евгения Стулова.

Возрастная категория материалов: 18+