Фото: 2gis.ruФото: 2gis.ru

— По закону торговля не является вопросом местного значения и муниципалитет не обязан заниматься этим видом деятельности. Но администрация должна обеспечить условия для того, чтобы этот вид деятельности развивался, — отметил заместитель мэра Максим Ноженкин. — Администрация Благовещенска выполнила эту свою обязанность на оценку отлично, учитывая, что наш город занимает лидирующие позиции по количеству торговых площадей на душу населения.

Избавляться от торговых объектов город начал с продажи бывшего центрального рынка — в марте 2020 года его купила компания «Фауст». В сентябре предпринимателей предупредили о предстоящей продаже торгового центра на Ленина, 75. Из-за многочисленных обращений бизнеса аукцион перенесли на начало 2021 года, чтобы успеть найти альтернативное место торговли для всех арендаторов. 

Бизнес планируют переселить в соседнее здание — на Ленина, 77. Там в начале следующего года откроется рынок с товарами местных производителей, такой же как в торговом центре «Флагман». Администрация организовала встречу арендаторов торгового центра ГСТК с владельцами нового рынка. На ней обсуждались условия и возможность торговли в новом помещении. 

Как сообщает пресс-служба мэрии, здание старого торгового центра нуждаются в серьезном ремонте. Жители дома, в котором расположен магазин, неоднократно жаловались на состояние помещений, где ведется торговля. И так как горадминистрации в любом случае пришлось бы в ближайшие годы продать здание, было решено, что делать ремонт в условиях дефицита бюджета и пандемии нецелесообразно. 

— Необходимо переводить бизнес в цивилизованный формат торговли. От этого выиграют и покупатели, и сами предприниматели, — считает Максим Ноженкин. — Сейчас мы ведем переговоры по открытию на территории города рынков нового формата, которые можно увидеть, например, в Москве, других городах, странах — когда сами производители товаров представляют свою продукцию. Эти рынки отличаются и удобной планировкой, и новым оформлением, это притягивает людей. В следующем году мы планируем, что у нас откроются две такие площадки. Это помещение по улице Ленина, 77 — это те же предприниматели, которые открыли в «Самбери» фермерский рынок. Вторая площадка — «Русские ярмарки», федеральный проект, который реализуется во многих городах нашей страны. Альтернатива будет и будет лучше, чем было. Вообще в Благовещенске достаточно торговых площадей в разных районах с разным арендным предложением. Каждому предпринимателю мы предложим места, где он может торговать.

Также Максим Ноженкин добавил, что бюджет города формируется из налоговых и неналоговых доходов, в том числе от продажи имущества. Эти доходы пойдут на выполнение социальных обязательств муниципалитета.

Возрастная категория материалов: 18+