Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Бывший бухгалтер Виктория Карпенко после того, как потеряла работу, решила освоить профессию маляра. Теперь амурчанка может без труда  выполнять декоративно-отделочные работы в производственных и жилых помещениях.

— В принципе, был вариант и на другое обучение пойти, но желание было больше двигаться, чем сидеть в офисе. Решила попробовать себя здесь. Сегодня строительная сфера является одной из наиболее нуждающихся в рабочих кадрах, а обучение по стандартам WorldSkills, предполагающим практико-ориентированную подготовку, позволит реализовать себя на рынке труда, — поделилась Виктория Карпенко.

Наталья Лагутина — пенсионер МВД, обучалась в АмГУ в группе химиков-лаборантов. Мечтает о работе с достойной зарплатой в золото- или горнодобывающей промышленности.

— После 45 лет тяжеловато найти работу. Хочется что-то стабильное, а так как дети выросли, на больничный ходить не надо, под каникулы подстраиваться не надо, то собственно, для работодателей я просто золотая жила. Могу работать в любом регионе, в любом месте, с переездами, — рассказала амурчанка.

Начинающий предприниматель Валерия Буш призналась, что благодаря обучению получила практические навыки разработки бизнес-плана, анализа целевой аудитории и проработки бизнес-идеи. «Я уверена, что освоенные финансовые и маркетинговые инструменты позволят мне развить мою бизнес-идею», — поделилась женщина.

В числе самые популярных направлений переподготовки: «Веб-дизайн и разработка», «Геодезия», «Графический дизайн», «IT-решения для бизнеса на платформе «1C:Предприятие 8», «Кирпичная кладка», «Лабораторный медицинский анализ», «Лабораторный химический анализ», «Малярные и декоративные работы», «Поварское дело», «Предпринимательство», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сварочные технологии», «Технологии моды», «Туризм», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Электромонтаж», сообщает пресс-служба областного правительства.

— В рамках программы предлагалось обучение по 16 наиболее востребованным в регионе компетенциям. Бесплатное обучение новой профессии многим амурчанам дало не только возможность найти стабильный источник заработка, но и получить интересные перспективы. Думаю, в дальнейшем подобные программы переобучения будут популярны уже не как антикризисные меры, а как возможность найти себя в новом деле, — прокомментировал  губернатор Василий Орлов. 

Возрастная категория материалов: 18+