• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Владимир Воропаев

— Были такие времена, что люди в очереди стояли за каким-то конкретным фильмом или за концертом определенной музыкальной группы, — вздохнул старейший продавец дисков в области Федор. — Почему-то запомнилось, как за «Аватаром» гонялись, а сейчас вот... бесплатно отдаем.

По наблюдениям специалиста, золотая эпоха дисков в Приамурье пришлась на 2005 год. Тогда открылись большие магазины на «Амурской ярмарке», в подвале здания в переулке Волошина. На блестящих плоских кругляшках зарабатывались миллионы.

— До 2010-го все шло по нарастающей, — продолжил Федор. — А потом, особенно с 2013 года, этот бизнес пошел спад. Недаром 13 считается несчастливым числом. С 2014 года в Благовещенске стали закрываться магазины, площади в которых арендовали. Держались только те, где помещения были в собственности, как здесь — в «От и До» в микрорайоне. Но время и этих магазинов истекло.

Уничтожили дисковый бизнес в России сразу несколько факторов. И все-таки главный «убийца» — это интернет, отметил продавец.

— Сегодня с российского рынка уходят ведущие мировые поставщики — студии Disney, Warner Brothers, Universal Pictures, — объяснил Федор. — С другой стороны, из Польши эти компании не уходят. Почему? Все упирается в деньги. Они там зарабатывают в десять раз больше, чем в России. Прежде всего там суровые законы об интернете: если скачаешь что-то незаконно, то получишь огромный штраф. У нас же все качают — фильмы, музыку — без страха и в невероятных количествах. Покупать что-то лицензионное, а, следовательно, дорогое — невыгодно, ведь интернет предоставляет практически все полностью в свободном доступе. Люди этим пользуются.

Последние покупатели, увидев табличку «Заберите просто так», с удовольствием заходили в подвал торгового центра, где располагался магазин, и забирали все что хотели.

— Помню, ноги сбил, когда несколько лет искал диски с концертами «Кино», Бобом Марли, — рассказал благовещенец Борис Веселков. — Вот и сейчас узнал, что магазин закрывается, и решил заглянуть — вспомнить юность. Диски, которые дома есть, выбрасывать не буду — пусть стоят на полочке. Уверен, что мода на них еще может вернуться.

Не теряет надежды, что время дисков еще придет и продавец Федор, который признался, что дома собрал и обязательно сохранит неплохую музыкальную коллекцию рока.

— Свои прелести в диске есть, — уверен мужчина. — В первую очередь, это классный звук. Потом диск можно подержать в руках, полюбоваться на фото любимого исполнителя или актера — это не обезличенная скаченная музыка. Помните, как все массово стали читать электронные книги вместо бумажных. А потом некоторые поняли, что вроде слова одни и те же, а ощущения не те. Поэтому в глубине души я надеюсь, что мода на диски вернется. Помните, как массово избавлялись от пластинок, когда CD-формат появился. А сейчас «винил» возвращается. Кстати, многие магазинчики в крупных городах, торгующие музыкальной продукцией, сейчас только на «виниле» и держатся. Я думаю, что такая история может и с дисками повториться.

Возрастная категория материалов: 18+