Так глава страны отреагировал на предложение лидера фракции «Единой России» в Госдуме Сергея Неверова сделать последний день года всероссийским выходным. Депутат пояснил, что Новый год — «это семейный праздник», а граждане традиционно посвящают предновогодний день праздничным хлопотам.

Президент отметил, что работа в этот день «очень своеобразная», а по действующему закону в такие короткие сроки нельзя ввести выходной на федеральном уровне. «Поэтому я обращаю внимание на предложение и рекомендую и в тех субъектах, где такое еще решение не принято, сделать это, а в течение следующего года можно будет необходимое решение принять, чтобы организовать этот праздничный день на будущее с федерального уровня», — сказал Владимир Путин.

На сегодня уже более 40 регионов объявили последний день уходящего года выходным. Кстати, в Амурской области такое решение принято в ЗАТО Циолковский — здесь 31 декабря будет выходным, а 26 декабря, суббота, рабочим — с сокращением дня на час. В прошлом году губернатор Василий Орлов объявлял 31 декабря выходным днем по итогам народного голосования в Insragram.

В середине октября премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о переносе выходных дней в 2021 году, согласно которому таким днем будет и 31 декабря.

Официально предстоящие январские каникулы продлятся 10 дней — с 1 по 10 января. Первым рабочим станет 11 января, понедельник.

Кроме того, Владимир Путин поддержал предложение партии «Единая Россия» и поручил удвоить выплаты врачам, которые будут работать с пациентами с коронавирусом на новогодних праздниках. Об этом пишет РИА «Новости».

«В Трудовом Кодексе, конечно же, ничего не сказано о специальных социальных выплатах, которые мы по решению правительства выплачиваем медицинским работникам за риски, связанные с борьбой с коронавирусной инфекцией. В этой связи считаю, что хотя бы в эти новогодние длительные праздничные дни нужно и эти социальные выплаты выплатить в двойном размере», — сказал Путин.

Он добавил, что это обосновано с социальной точки зрения и будет справедливым, потому что не все медики еще получили вакцину от коронавируса, поэтому сохраняется риск их заражения.

Возрастная категория материалов: 18+