Фото: Архив АПФото: Архив АП

Помимо царицы амурских полей, аграрии реализовали на экспорт порядка 41,5 тысячи тонн пшеницы, более 5,5 тысячи тонн кукурузы, около 2,7 тысячи тонн ячменя и 130 тонн овса. Все — поставки в КНР. Еще 2,5 тысячи тонн овса отправили в Монголию. Для потенциального партнера в Южной Корее специалисты управления проконтролировали образец семени льна одного из амурских сельхозпроизводителей. Еще 5 тысяч тонн муки и рапса отправились в Китай и Японию.

За 2020 год Россельхознадзор по Амурской области принял больше 1 600 заявок на получение фитосанитарных сертификатов. В 62 случаях в выдаче отказали из-за несоблюдения отправителями порядка оформления экспортных грузов, а также их несоответствием требованиям страны-импортера. Основные проблемы — несоблюдение условий хранения подкарантинной продукции, предназначенной для экспорта, требований международных протоколов в области карантина растений, превышение показателей пестицидов, микотоксинов, радионуклеидов, зараженности вредителями, вредными примесями в зерне, предусмотренных декларацией соответствия партии зерна требованиям технического регламента ЕАЭС «О безопасности зерна».

Еще в 26 случаях были прекращены действия деклараций. Самые частые нарушения — отсутствие в протоколах испытаний сведений об исследовании продукции на остаточное содержание пестицидов.

Возрастная категория материалов: 18+