Фото: Архив АПФото: Архив АП

Фиксировались случаи в этом году и нарушения правил содержания животных в квартирах. Чаще всего от этого страдали соседи: амурчане жаловались на шум или сильный запах из соседних квартир.

Более 500 информационных писем сотрудники управления направили в администрации городов и районов области для принятия мер в отношении животных без владельцев. Однако, несмотря на работу в данном направлении и создание новых приютов, проблема бездомных животных в регионе по-прежнему стоит остро, отмечают специалисты.

Шесть обращений от амурчан направлено полицейским для разбирательства по факту жестокого обращения с животными. В таких случаях речь идет о возбуждении уголовных дел.

— Работа по созданию сети приютов для безнадзорных животных в регионе ведется не первый год. В этом направлении, несмотря на ряд сложностей, особенно в отдельных муниципальных образованиях, нам удалось добиться определенных успехов. Однако проблема самовыгула собак остается острой, — сказал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов. — Как правило, такие нарушители, даже «пойманные за руку», не слышат никаких доводов и продолжают выпускать животных на улицу без присмотра. В связи с этим мы были вынуждены обратиться к депутатам Заксобрания области с предложением рассмотреть возможность внесения в региональный закон новой статьи «Нарушение правил содержания собак», где вновь была бы предусмотрена административная ответственность за подобного рода нарушения.

Возрастная категория материалов: 18+