Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Комплексы видеофиксации дисциплинируют водителей почти как инспекторы ДПС, но в отличие от людей могут одинаково эффективно работать круглосуточно и в любую погоду. Поэтому на амурских дорогах необходимо установить как можно больше. Цель установки камер — в первую очередь, сохранение жизни людей, снижение аварийности и травматизма на дорогах. Камеры специально устанавливаются на особенно опасных участках. Штраф — это не самоцель, это только средство достижения нужного нам результата — дисциплинировать участников дорожного движения, водителей, — подчеркнул губернатор.  

Чтобы навести порядок на дорогах Приамурья, в декабре 2020 года начали работу 26 стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на федеральной автомобильной дороге «Амур». В марте 2021 года на территории области установят еще 52 фотокомплекса по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Из них 42 предназначены для Благовещенска, остальные появятся на региональных дорогах. 

Как сообщает пресс-служба областного минтранса, 2021 года на всех объектах национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут  устанавливать камеры фиксации нарушений. Так, в областной столице на участке улицы Горького после завершения ремонта планируют установить 6 комплексов. 

— Установка камер — это один из самых эффективных способов устранения причин дорожных происшествий, а также предотвращения возникновения новых аварийно-опасных участков и мест концентрации ДТП. Показатели аварийности в местах установки комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД заметно снижаются, — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин.

Возрастная категория материалов: 18+