Валерию Константиновичу шел седьмой десяток, когда впервые ему пришел конверт с шоколадкой от незнакомца. Потом были десятки писем и посылок со всей России и из-за рубежа. С носками, теплыми пледами, лотерейными билетами. Ему писали даже одинокие женщины! Один на краю земли он стал добрым Дедом Морозом для всего мира. Однажды получил поздравление от космонавтов — его открытку сфотографировали с борта МКС! 

В октябре волшебник ушел, не справившись с ковидом и не успев начать новое поздравление на реке. Но жители, сплоченные горем, твердо решили не отпускать чудо с амурской земли. Откликнувшись на призыв газеты «Амурская правда», десятки людей из разных уголков региона пишут ледовые картины в память о Валерии Мельникове.

В космограде создали сразу две открытки. По инициативе ЦЭНКИ руководитель общественной организации «Циолковский — город будущего» Алексей Тимченко собрал команду: 20 студентов, семьи сотрудников ЦЭНКИ, участие приняла и экс-председатель избиркома Светлана Михолап. Несмотря на то что в городе и рядом с ним нет подходящего водоема, ребята несколько дней махали лопатами, ледоколами и метлами на территории бывших вертолетных площадок.

Завершить открытки помогли муниципальные предприятия — директор спортшколы Виктор Коржов, директор ЦГСК Андрей Дворецков, директор МКУ «Служба обеспечения» Денис Тимашев, завхоз спортшколы Евгений Коньков, сотрудники школы Олег Трояновский и Эдуард Москалев.

В январе 2018-го в почтовом отделении села Марково поставили рекорд по количеству писем одному адресату — Валерию Мельникову. Этой зимой снова зафиксирован добрый рекорд — в Приамурье уже больше 90 ледовых открыток. Это послания с грешной земли. Мы верим, что волшебник видит их с неба и ему теплее в раю от доброты людских душ.

Общественники Циолковского хотят посылать ледовые письма на небо каждый год. Может быть, это будет конкурс детских рисунков, которые станут эскизами для открытки. «А кто это — дедушка Валерий?» — будут спрашивать ребята. — «Волшебник»…  Так Амурская область будет хранить легенду, написанную жизнью. К которой прикоснулся каждый, кто однажды написал письму амурскому Деду Морозу — рукой, метлой или лопатой на родном водоеме.

Возрастная категория материалов: 18+