Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

В Благовещенске рейды по соблюдению санитарных правил и масочного режима в людных местах проводят ежедневно. Комиссия оценивает дезинфекционные мероприятия в объектах торговли, на предприятиях общественного питания, бытового обслуживания, в организациях транспорта. Проверки проходят на вокзалах, в службах такси и автобусах.

— Силами полиции, сотрудниками управления ГО и ЧС совместно с представителями администрации города мы еженедельно проверяем от 80 до 90 объектов потребительского рынка, — рассказал Олег Имамеев. — Плюс к этому каждую неделю комиссия обследует свыше 260 автобусов, составляет около 20 протоколов по статье 20.6.1 КоАП РФ. Если брать более детально, то по данной статье за минувшую неделю, начиная с 17 по 23 декабря включительно, в нашем городе сотрудники полиции составили 33 протокола. И это на 17 протоколов больше, чем за предыдущую неделю. Большая их часть на организации транспорта (14) и предприятия торговли (12). На следующей неделе мы сделаем рейды по местам возможного проведения корпоративов. Это мера вынужденная, так как практика показывает, что не все руководители общепита вняли требованиям и соблюдают антиковидные меры.

С 20 ноября до сведения руководителей учреждений различных форм собственности доведено решение о запрете новогодних  банкетов, корпоративов, детских праздников. Руководители коллективов предупреждены под роспись об ответственности за нарушения режима повышенной готовности.

С участием учреждений культуры города Благовещенска до 31 декабря запланировано свыше 60 мероприятий, из которых в онлайн-формате пройдут 36. С начала будущего года и до 10 января запланировано 39 мероприятий, из которых очных будет всего 8.

Все офлайн-мероприятия должны пройти с соблюдением правил по предупреждению распространения COVID-2019: без привлечения сторонних организаций, артистов и иных представителей творческого сообщества.

— В образовательных организациях локальные новогодние мероприятия проводятся в пределах одной группы, одного класса, — напомнил на оперативном штабе мэр Благовещенска. — При этом контакт воспитанников и учащихся из разных групп и классов должен быть исключен. Родителям, аниматорам и другим посторонним лицам вход на праздник запрещен. Рекомендую родителям на период зимних каникул максимально оставлять детей дома. За пределами квартир сопровождать несовершеннолетних.

Продолжается дезинфекция подъездов многоквартирных домов, в которых проживают больные коронавирусом благовещенцы. С 1 по 23 декабря обработаны 1 076 подъездов многоэтажек. Также «Автоколонна-1275» ежедневно обеззараживает около 50-ти автобусов, в которых бесплатно выдают одноразовые маски. В 33-х дополнительно установлены санитайзеры, сообщает пресс-служба правительства области.

Как прозвучало на оперативном штабе, в лидерах по числу выявленных нарушителей антиковидных ограничений — Благовещенск, Свободный, Сковородинский район.

Всего за неделю выявлено 202 административных правонарушения по статье 20.6.1 КоАП РФ. 

— Чаще всего, как и на прошлой неделе, эти нарушения фиксировали в Свободном — 49, в Благовещенске — 39, в Сковородинском районе — 19, — рассказал начальник управления региональной безопасности и противодействия коррупции Амурской области Евгений Ковтун. — Далее идет Белогорск — 12, Михайловский район — 10, Тындинский район — 9. В качестве положительного опыта — в Благовещенске привлекли к этой работе линейный отдел на транспорте. Поэтому муниципальным образованиям, где есть представители полиции на транспорте, рекомендую учесть этот момент и перенять данный опыт.

Также Евгений Ковтун рекомендовал представителям всех муниципалитетов по примеру амурской столицы  на следующей неделе провести рейды по вероятным местам проведения корпоративов. Их адреса легко отследить, учитывая активную рекламу в социальных сетях.

Возрастная категория материалов: 18+