Несколько лет назад Павел Масловский, будучи сенатором от Амурской области, перед Новым годом приехал на интервью в редакцию «Амурской правды». Был уже вечер, но журналисты ждали. Я встретила его внизу. 

Поднимаемся по ступенькам, спрашиваю: «Павел Алексеевич, вы же у нас первый раз?» Он засмеялся: «А вот и нет! Я был у вас двадцать лет назад. Мы тогда как раз приехали в Амурскую область, нас никто не воспринимал всерьез. А мы ходили по кабинетам со своим проектом и рассказывали, что хотим построить первый золотодобывающий рудник. И кто-то привез нас в «Амурскую правду», чтобы вы написали и помогли. Я тогда еще был молодой, с шикарным чубом». 

Спустя 30 лет фамилия «Масловский» в Амурской области — бренд. Со своей отчаянной командой энтузиастов он действительно в конце 90-х построил в амурской тайге первый рудник — Покровский, а в народе просто — Покровка. Всё с нуля: не было ни инвестиций, ни жилья, ни денег на зарплаты. Но Масловскому верили — и за ним шли.

Спустя годы компания «Петропавловск» — лидер дальневосточной золотодобычи. На севере Амурской области круглосуточно работают современные рудники, запущен уникальный для страны автоклавный комплекс. Видела своими глазами эту огромную фабрику с оборудованием мирового уровня. И горящие глаза металлургов, которые приехали на амурский север с Запада, чтобы поучаствовать в технологическом чуде — подобных автоклавов всего два в России.  Практически на всех предприятиях Масловского бывали президенты и премьеры страны. А некоторые президенты и запускали. 

А ещё «Петропавловск» — это научные институты, геологоразведочное предприятие, собственный колледж, в котором дают специальности, а потом работу на рудниках ребятам из северных районов. Фонд «Петропавловска» — это отличные социальные, образовательные и археологические проекты.

Масловский с командой создали тысячи рабочих мест. В каждом поселке Амурской области можно встретить мужика в рабочей спецовке с надписью «Петропавловск» на спине — полобласти работает там вахтой. 

Такой путь он прошел с 90-х — а сейчас 90-е вернулись в его жизнь. Я не специалист в акционерных войнах, которые шли в компании последние годы. Но просыпаться в стране, где главная новость экономики — «Суд арестовал основателя «Петропавловска» по обвинению в растрате» — страшно. Все, кто хоть немного знакомы с Павлом Алексеевичем, знают: «Петропавловск» с его взлетами, падениями, успехами и проблемами — это вся его жизнь. Странно, что человек может обворовывать сам себя. Страшно, что такой человек сейчас в СИЗО.

Возрастная категория материалов: 18+