Фото: Архив АПФото: Архив АП

Льготу вводят для поддержки амурских предпринимателей, которые сильнее всего пострадали из-за ограничительных мер во время пандемии коронавируса. В следующем году налоговые послабления получит бизнес, оказывающий услуги общественного питая с залом обслуживания или без него, услуги в сфере физической культуры и спорта, экскурсионные и туристические, а также организаторы пассажирский перевозок на внутригородских и пригородных маршрутах. 

Также участники совета отметили, что стоимость патента нужно снизить для предпринимателей, занимающихся рекламой, и тех, кто предоставляет места для временного проживания. 

На совещании обсудили и расширение видов бизнеса, которые смогут работать на патентной система в следующем году. Такое право дано регионам согласно недавним изменениям в Налоговом кодексе РФ. В этот перечень предлагают включить гостиничный бизнес, который в этом году испытывает сложности из-за снижения потока туристов. Также в список могут попасть рекламные компании и строительные организации.

— Работа по повышению доступности патентной системы налогообложения будет продолжена. Нам безусловно важно получить обратную связь от бизнеса по данному вопросу, поэтому дополнительные предложения мы будем принимать до середины января через председателей муниципальных Советов по развитию малого и среднего бизнеса, — рассказала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева. — Внести соответствующие изменения в Законодательное собрание региона планируем уже в конце января. В первую очередь это позволит увеличить число предпринимателей, которые после 1 января смогут перейти с ЕНВД на более привлекательные условия патентной системы налогообложения.

Возрастная категория материалов: 18+