Фото: Администрация Тындинского районаФото: Администрация Тындинского района

— Всегда приятно получить в подарок что-то сделанное своими руками, поэтому я дарю своим друзьям и близким вязанные игрушки, — поделилась глава Тындинского района Тамара Лысакова с журналистом АП. — Вязание крючком — это и мое увлечение, и нервоуспокоение. Своего рода психотерапия — спасает от стрессов.

Сколько пряжи ушло на поделки, мастерица не знает. Говорит, что потратила остатки от больших работ. «Я, как Плюшкин: что остается — все в корзинку, а потом клубочки в ход идут», — признается Тамара Александровна. Бычки и коровки связаны из разной пряжи — есть и шерсть, и акрил, и детская «пехорка». Поэтому игрушки получились разной величины. Пряжа потоньше — они поменьше размером, потолще — крупнее.

— Пробую разную пряжу. Сейчас в Инстаграме» каких-то только нет мастер-классов, так все понятно объясняется, бери и вяжи, — продолжает мастерица. — Я не творец, а исполнитель: подсмотрела и сделала. Выполняла крючком, спицами не вяжу, хотя умею. К тому же сейчас все есть в магазинах. Купил глазки и ротик игрушкам, приклеил клеевым пистолетом —и готово.

Вязала игрушки Тамара Лысакова вечерами: в один могла связать тело бычка, в другой — украсить его. Иногда в выходной рукодельничала. Так и набралось двенадцать поделок. Один бычок уже уехал в Санкт-Петербург к дочери Тамары Александровны, второй отправился в Благовещенск и теперь украшает кабинет редактора «Амурской правды» Елены Павловой. Другие тоже не задержатся: к 31 декабря разойдутся по друзьями и коллегам главы Тындинского района. В прошлом году вязанного крючком символа года — ярких крысок — у мастерицы тоже не осталось, всех раздарила.

— Желаю амурчанам в Новом году, чтобы все были здоровы. Это самое главное, а остальное все приложится, — поздравила Тамара Лысакова через «Амурскую правду» земляков.

Возрастная категория материалов: 18+