• Андрей Малахов, Николай Басков и символ наступающего года — бычок по кличке Антон.
  • Блистательная Лариса Долина.
  • Номер Стаса Михайлова и Тамары Гвердцители.
  • Андрей Малахов и Николай Басков перед боем курантов выступят вместе.

Звезды на «Параде»

До праздничного обращения президента России в эфире будет «Новогодний парад звезд». Его ведущими стали Андрей Малахов и Николай Басков.

Сюрпризов и необычных номеров тут будет множество. Начнем с того, что сам Андрей Малахов в одном из номеров появится вместе со своим двойником! Телеканалу «Россия» каким-то образом удалось клонировать популярного телеведущего.

 

В этой программе зрители увидят также самые веселые выступления, которые будут касаться самых ярких событий и тем уходящего 2020 года.

Не обойдут стороной и вопросы волнующих весь мир пандемии коронавируса и вакцинации. Последнюю, кстати, тут пройдут Геннадий Ветров, Игорь Маменко и Карен Аванесян, а «прививать» их будет Михаил Полицеймако.

 

Несколько лет назад многие телезрители подписывали петицию о том, чтобы Алла Пугачева не появлялась в новогоднюю ночь ни на одном телеканале, но на этот раз она все же появится (и тоже, как и двойник Малахова, неким необычным образом) и даже даст мастер-класс молодой матери для молодого отца Евгения Петросяна. Несмотря на то что про личную жизнь Евгений Ваганович говорить не особо любит, но ради такой передачи он согласился обыграть этот момент. Тем более что настоящий артист умеет относится ко многим вещам с юмором.

Кстати, бывшая супруга Петросяна Елена Степаненко тоже появится в новогоднем эфире. Она расскажет, как не сойти с ума в процессе домашнего обучения.

 

Уже по традиции зрителей ждет еще один яркий номер: спецвыпуск программы «Спокойной ночи, малыши!», в котором Степашка, Хрюша и дядя Коля — Николай Басков, Юрий Гальцев и Николай Валуев дадут праздничные советы и поделятся рецептами, адаптированными ко всем санитарным нормам.

 

Конечно же, не обойдется без традиционных новогодних куплетов от Юрия Стоянова и Николая Баскова с обзором уходящего года.

 

Откроем вам еще один секрет: появится в эфире и настоящий бычок как символ наступающего года. Его зовут Антон, и на момент съемок ему исполнилось всего три недели.

И это — всего лишь малая часть того, что нам предстоит увидеть перед новогодним обращением президента России.

Загляните к ним на «Огонек»

После того как часы пробьют 12 раз и наступит новый, 2021 год, в свои права вступит «Новогодний голубой огонек». Здесь зрителей будут встречать ведущие Андрей Малахов, Мария Ситтель, Николай Басков, Наталья Медведева и Дмитрий Губерниев.

— Когда я в детстве смотрел «Голубой огонек», у меня было желание оказаться в зале, — вспоминает Андрей Малахов. —  Мне тогда казалось, что это самые-самые ВИП-места, которые только можно представить — где ты видишь за соседними столиками любимых артистов: как они выступают, как выглядят, в чем одеты, какие у них прически... Когда я был маленький и смотрел «Огонек», не было никаких глянцевых журналов, интернета, поэтому тут было все в одном флаконе: и развлечение, и парад мод, и тренды на ближайший год.

2021 год начнется с выступления трио в составе Леонида Агутина, Сергея Лазарева и Димы Билана. В этот раз они появятся с кавер-версией песни группы Kiss. Зрители услышат и другие свои самые любимы хиты. Дмитрий Маликов и Юлианна Караулова загадают желание под «Снежинку», Эмин и Владимир Кузьмин исполнят «Сибирские морозы», а Валерий Сюткин и Екатерина Гусева поторопятся на «Последнюю электричку».

Появится в эфире со своими номерами Григорий Лепс, Стас Михайлов, Лев Лещенко, София Ротару, Валерий Леонтьев, Лариса Долина, Валерия, Тамара Гвердцители, Ани Лорак, Лолита, Игорь Крутой, Полина Гагарина, Владимир Пресняков и Наталья Подольская и многие-многие другие. Так что лучше всего — включить телевизор в новогоднюю ночь и увидеть самим все самое интересное.

Не пропустите!

Самым трогательным станет выступление семейного трио Николаевых. Популярный певец и композитор Игорь Николаев и его супруга Юлия Проскурякова впервые выйдут на сцену с пятилетней дочерью Вероникой, чтобы исполнить новую композицию «Я люблю эту зиму».

— Уже и Ника поет, представляете?! — говорит Николаев. — И вот этот круг жизни — пусть он длится бесконечно: бесконечно будут новогодние праздники, бесконечно будет появляться новое поколение людей, которое будет праздновать Новый год, и дети будут верить в Деда Мороза, в исполнение желаний, в чудеса, в новогоднюю сказку, и жизнь будет продолжаться! С наступающим Новым годом!

Съемки «Новогоднего голубого огонька» стали первым выходом в свет после родов для Натальи Подольской. Недавно певица подарила Владимиру Преснякову второго сына. Как призналась Наталья, сейчас она предпочитает не расставаться с семьей и почти все время проводить дома, но для «Новогоднего голубого огонька» сделала исключение. Зрители смогут оценить, насколько прекрасно выглядит Наталья.

А вот Олег Газманов появился на записи своего номера с перевязанной рукой.

— Спортивная травма, — объяснил артист наличие лангетки, но перед выходом на сцену снял ее. Так что все это останется за кадром. Правда, в этот раз Олег Михайлович обошелся без своих традиционных шпагатов и стойки на руке: с такой травмой уже точно не до этого.

Поразит зрителей своим новым образом и Лолита. В эфире она появится со стрижкой-каре, в полупрозрачном черном платье, которое подчеркнет стройность артистки. За этот год она скинула больше десяти килограммов. Все дело, по словам дивы — в правильном подходе и хорошем враче, который отрегулировал работу гормонов певицы. И свой секрет стройности Лолита ни от кого не скрывает.

— В этот раз мы, артисты, на съемках отдаемся гораздо больше, — призналась Лолита. — Не просто так — мол, «ну, это так, ребят, съемка, нас все равно не заметят, потому что люди будут есть оливье, они давно не виделись». Тут уже весь год все друг друга не видели. Я надеюсь, что наш «Огонек» создаст настроение, и люди просто поймут, что обязательно за каким-нибудь хмурым утром приходит очень светлый день. Будет классно, душевно, по-доброму!

Слагаемые волшебства

Съемки новогодних программ проходили в самом большом павильоне «Мосфильма». Работа эта началась еще в конце лета — писались сценарии, строились декорации, шились костюм, а звезды на запись номеров начали приезжать с ноября. Кстати, в этом году декорации напоминают новогодний шар, в котором кружатся блестки и хлопья снега, а над залом сверкают четыре люстры, выполненные в стиле елочных игрушек советских времен.

В самом павильоне установили пушистые елки, украшенные самыми разнообразными по цвету, размеру и фактуре елочными шарами. В правом углу сцены устроили небольшой «сосновый бор», который стал любимым арт-объектом артистов. Именно здесь звезды снимали селфи и новогодние поздравления для своих фанатов и подписчиков в социальных сетях.

 Александр Розенбаум окружен прекрасными дамами Soprano Михаила Турецкого.

Самая большая статья расходов — это серпантин, бенгальские огни и блестки. И съемочная бригада ведет свой подсчет «потраченного» реквизита. Итак, в этом году для создания новогоднего настроения и съемок было задействовано 20 елок, 1 000 елочных игрушек, 700 фужеров для шампанского (Мы ведь помним, да, что все участникам общих сцен наливают в бокалы лимонад? Из алкоголя — только шампанское, которое за столиками весело открывают звезды), два с половиной километра гирлянд, 750 килограммов блесток, 100 килограммов хлопушек с конфетти. И множество другой атрибутики, без которой мы не представляем настоящий праздник.

 Юрий Гальцев и Нонна Гришаева разыграют веселую сценку.

Как и прежде, командует на съемочной площадке художник-постановщик Сергей Широков.

— Я уже 13 лет работаю на «Огоньке». Это был мой первый проект на телевидении, — рассказывает Широков. — Для меня это особенная история: через «Огонек» я выражаю любовь к моим родителям. Они живут не в Москве, и я знаю, что они смотрят эту передачу — для них это очень важно. В детстве, когда я еще жил с родителями в Иванове, я помню, как мы ждали «Огонька». Никаких хлопушек, ничего такого у нас не было, но когда били куранты, ровно в полночь, папа всегда открывал шампанское. Для меня вылетающая пробка — это такой момент волшебства, как тогда, в детстве, когда начинался концерт, мы втроем сидели дома и смотрели «Огонек». И это было самое счастливое время. В этом году наша основная задача — подарить зрителям хорошее настроение, взбодрить страну, напомнить любимые песни и то, что мы все — одна семья. В новогоднюю ночь мы все можем объединиться и быть рядом с друг другом, а настроение создаст «Голубой огонек». Мы собрали на сцене разные поколения артистов, и это огромная удача, потому что мы прекрасно понимаем, что наш концерт смотрят люди разных возрастов и интересов: и бабушки-дедушки, и родители, и дети. И для каждого в «Огоньке» обязательно прозвучат любимые песни и выступят дорогие сердцу артисты.

С поправкой на ковид

Запись новогодних программ проходила в полном соответствии с необходимыми мерами безопасности, выпущенными Роспотребнадзором. На входах в павильон установлены тепловизоры, которые на протяжении всех съемочных дней дистанционно измеряли температуру каждого посетителя. Как рассказали разработчики, робот имеет сверхчувствительную настройку, и ему достаточно небольшого участка кожи, чтобы оперативно замерить температуру тела. Такие технологии уже зарекомендовали себя в китайском метро с огромным ежедневным пассажиропотоком.

 Юрий Стоянов появится в новогоднем эфире в разных образах.

Съемочная группа и артисты каждый день по два раза — утром и вечером — сдавали тесты и соблюдали строжайший масочный режим, за чем следили сотрудники службы охраны. На съемочной площадке непрерывно дежурил медперсонал.

Клининговая служба регулярно проводила дезинфекцию павильона и примыкающих помещений — гримерок, костюмерных, комнат отдыха артистов. На каждом шагу были установлены санитайзеры. В начале каждого съемочного дня и в перерывах между дублями проводилась дезинфекция всего реквизита, специальным составом обрабатывались столы и стулья в зале, музыкальные инструменты и микрофоны на сцене.

 Сосо Павлиашвили тоже появится в необычном образе перед телезрителями.

Съемочная группа и участники съемок неукоснительно следовали указаниям о соблюдении дистанции. У каждого артиста была отдельная гримерка и комната ожидания выхода на сцену, где сразу же после ухода участника производилась санитарная уборка. Таким образом все выступающие были изолированы друг от друга и встречались только на сцене, а маски снимали только на время мотора. Гримерам приходилось обновлять макияж звездам прямо на сцене. Команда: «Гости, маски!» — раздавалась на площадке чаще, чем: «Мотор!»

— Когда мы с коллегами снимаем подводки или музыкальные номера, мы точно знаем, что не заразимся, потому что здесь нет ни одного человека, который бы не сдал тест, — поясняет ведущий «Новогоднего голубого огонька» Дмитрий Губерниев. — Все передвижения по павильону — в перчатках и масках, все приготовления — тоже. Маски разрешают снять, только когда артист записывает номер на сцене.

 

Фото Алексея Ладыгина (пресс-служба телеканала «Россия»)

Возрастная категория материалов: 18+