Фото: Архив АПФото: Архив АП

С такими достижениями 2020 год выделяется в метеорологической истории, отмечает амурский Гидрометцентр в своем аккаунте Instagram. За этот год в Благовещенске выпало 892,6 мм осадков. Наибольший вклад внес июнь, он был самым дождливым за всю историю наблюдений и принес 251,3 мм. Это в 2,5 раза больше нормы. В годовой сумме это составило 28 процентов. Август по дождливости уступил июню лишь около 5 мм. В Благовещенске тогда выпало 246,6 мм. Несмотря на некоторую «сухость» июля, три летних месяца дождями обеспечили годовую норму.

Избыточными, по сравнению с многолетним уровнем, были осадки в апреле, мае, сентябре, октябре и ноябре.  Все холодные месяцы года, кроме ноября, отличались дефицитом осадков. А декабрь стал самым малоснежным периодом за весь год — за месяц всего 1,9 мм осадков. Это самый низкий результат для декабря после 1986 года.

Но никогда зимние осадки Приамурья не составят конкуренции летним. С июня по август выпадает почти две трети годовой нормы осадков, а с мая по сентябрь — в среднем 82 процента годовой влаги. До недавнего времени лидером по объему годовых осадков был памятный 2013-й — год наводнения. Тогда Благовещенску досталось 824,8 мм. Но 2020 -й перекрыл это достижение с большим запасом.

Возрастная категория материалов: 18+