Фото: pinterest.clФото: pinterest.cl

Ежегодно в регионе регистрируют  86 — 125 двоен и 1—2 тройни. Прошлый рекорд по количеству троен был в 2014 году — тогда поздравление с рождением тройняшек принимали три амурчанки. В этом году настоящий бум: по сравнению с прошлым годом число двоен возросло в два раза, а троен — в пять раз.

Как и в предыдущие годы, в 2020-м мальчиков родилось больше, чем девочек. Из общего числа зарегистрированных рождений 39 % новорожденных — первенцы, 36 % — вторые и 25% — третьи и последующие дети. Как отмечают специалисты, прирост населения идет в основном за счет вторых и последующих детей. Если еще 5 лет назад сохранялась тенденция, что третий и последующие дети появлялись только в каждой 5 семье, то в последние годы уже каждая третья семья решается на рождение третьего и четвертого малыша. В 2020-м ноябрь стал самым позитивным месяцем для рождения, впервые в этом году количество малышей увеличилось на 2 % в сравнении с ноябрем 2019-го.

К слову, накануне в Амурском областном перинатальном центре поздравили мамочек, у которых родились малыши в последний час уходящего 2020-го и первый день нового, 2021 года. Подарочные наборы для новорожденных и памятные знаки управления ЗАГС «Рожденному в Приамурье» получили девочки-двойняшки, рожденные 31 декабря, и 8 девочек и 5 мальчиков, родившиеся 1 января.

Всего по области в первый день нового года родилось 17 малышей — 11 мальчиков и 6 девочек. Все они получат подарки и памятные знаки — их сотрудники управления ЗАГС передали в перинатальный центр.

Возрастная категория материалов: 18+