Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

По мнению специалистов центра «Амурский тигр», необходимо переквалифицировать часть статьи Уголовного кодекса РФ, по которой предъявлены обвинения двум жителям Свободненского района. 

Два жителя села обвиняются по ч. 2 ст. 258 УК РФ — «Незаконная охота, если это деяние совершено с применением механического транспортного средства в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Эта часть дела касается охоты на косулю — по версии следствия, двое амурчан незаконно охотились с лампой-фарой на копытных. По данной статье максимальное наказание — до 5 лет лишения свободы. Во время этой охоты и был застрелен тигр Павлик. 

Как утверждают обвиняемые, они не знали, в кого стреляют, якобы увидели только светящиеся глаза. В отличие от копытных — оленя и косули, которые замирают, словно ослепнув от света фар, — хищные животные (медведь, кабан, тигр) отводят взгляд от света, поясняют специалисты. А значит, стрелявшие видели как минимум силуэт животного, в которое стреляли. Тем не менее в убийстве тигра обвинили одного участника охота — 23-летнего амурчанина, ему предъявлено обвинение по части 1 статьи УК 258.1 — «Незаконная добыча особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации». За это преступление может быть назначено до четырех лет лишения свободы и штраф до 1 миллиона рублей. Дополнительно обвиняемым предъявлен гражданский иск за ущерб, нанесенный природе, на 2 миллиона рублей.

— Когда стало известно, что дело передано в суд, мы обратили внимание, что обвинения предъявлены по первой, более мягкой, части ст. 258.1 УК РФ. Мы не совсем понимаем почему не по третьей части данной статьи — за преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Эта часть предусматривает более суровый приговор — до 8 лет лишения свободы и штраф до 2 миллионов рублей. Мы надеялись, что в суде на это обратят внимание, и так и случилось — 31 декабря прошло заседание и дело  вернули на исправление недостатков, — прокомментировал «Амурской правде» руководитель Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Как указано на сайте Свободненского городского суда, дело возвращено прокурору или руководителю следственного органа, так как «фактические обстоятельства свидетельствуют о наличии оснований для квалификации действий как более тяжкого преступления». 

Сигнал с ошейника тигра Павлика пропал 8 сентября 2020 года, после чего начались поиски животного. Его останки обнаружили спустя почти две недели в лесу около Новостепановки. С помощью охотоведов полиция вышла на след преполагаемых браконьеров. 30 сентября подозреваемых в преступлении заключили под стражу.  Позже останки Павлика отправили на эскпертизу во Владивосток, которая подтвердила, что Павлик погиб от пули.  

Специалисты центра «Амурский тигр» участвуют в рассмотрении уголовного дела как эксперты, в этом качестве они будут давать показания в суде – когда дело снова вернут. 

Также продолжается расследование еще одного уголовного дела, связанного с убийством тигра Павлика. Дело было выделено в отдельное производство, так как на месте преступления не были обнаружены голова и лапы хищника. Следователям предстоит установить причастных к исчезновению частей тела Павлика.

Возрастная категория материалов: 18+