Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской областиФото: Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Сообщение о пожаре в многоквартирном доме по улице Серышева в Белогорске поступило в рождественскую ночь, с 6 на 7 января. Через три минуты к месту вызова прибыли три боевых расчета четвертой пожарно-спасательной части. Пожарные оперативно ликвидировали открытое горение в одной из квартир, не допустив распространения огня на соседнее жилье. Пострадавших при пожаре нет. Одна из вероятных причин возгорания в квартире – поджог.

Еще один пожар произошел 7 января в амурской столице. Жилой дом горел в переулке Центральный. К месту вызова направили огнеборцев 12-й пожарно-спасательной части. В течение пяти минут они ликвидировали открытое горение. Пострадавших нет. Предположительно причиной пожара стало нарушение правил устройства и эксплуатации отопительной печи.

Всего за первую неделю января в Амурской области произошли 67 пожаров. Пожарно-спасательные подразделения спасли материальные ценности более чем на 30 миллионов рублей. В первые дни нового года чаще всего пожары происходили в жилом секторе – в жилых домах и надворных постройках, часто горели транспортные средства, сообщили в пресс-службе амурского управления МЧС.

По-прежнему самыми распространенными причинами пожаров остаются короткое замыкание электропроводки, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнем.

Возрастная категория материалов: 18+