Фото: sibur.ruФото: sibur.ru

Арендные дома интегрируют в существующую городскую среду — это обеспечит инфраструктуру и комфорт новоселов. Согласно договору, Амурский ГХК выступит застройщиком двух жилых комплексов, по окончанию строительства ДОМ.РФ приобретет объекты и предоставит их в аренду Амурскому ГХК. Срок аренды может составить до 10 лет с последующим обратным выкупом арендатором.

Сотрудникам завода будут оплачивать аренду жилья. А в будущем их можно будет выкупить с помощью льготной ипотеки — СИБУР рассматривает возможность реализации специальной ипотечной программы для сотрудников Амурского ГХК. Также СИБУР будет компенсировать часть стоимости выкупаемых квартир. Аналогичный проект был реализован в Тобольске для сотрудников комплекса «ЗапСибНефтехим» СИБУРа, сообщает пресс-служба компании. «Это уже второй проект, реализуемый ДОМ.РФ совместно с одним из лидеров экономики России – СИБУРом. В 2018 году мы успешно запустили проект корпоративной аренды в Тобольске, обеспечив современным жильем более тысячи семей. Корпоративная аренда имеет ряд преимуществ для предприятий. Это и формирование жилого фонда рядом с рабочими местами, и прозрачные условия аренды от надежного партнера в лице ДОМ.РФ. Кроме того, у предприятий нет необходимости владеть непрофильными активами», — отметил, заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

— Амурский ГХК, строительство которого уже началось, станет одним из крупнейших в мире производств полиэтилена и полипропилена, которое будет задавать мировые стандарты в области продуктовых решений для потребителей, в экологии и в цифровых технологиях, — отмечает председатель правления, генеральный директор ООО «СИБУР» Михаил Карисалов. — Партнерство с ДОМ.РФ позволяет СИБУРу сконцентрироваться на профильной деятельности, создав комфортные жилищные условия для сотрудников.

Приступить к реализации проекта стороны намерены уже в первой половине следующего года. Все помещения будут сданы в аренду с качественной отделкой, мебелью и бытовой техникой.

 

Возрастная категория материалов: 18+