Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как сообщили в пресс-службе Благовещенского горсуда, адвокаты заявили ходатайство о прекращении дела «в связи с истечением сроков давности уголовного преследования». При этом на заседании было 25 потерпевших, почти все они выступили против прекращения уголовного дела. Судом объявлен перерыв — заседание продолжится 18 января.

Уголовное дело было возбуждено в ноябре 2018 года, а поступило в суд 28 октября 2020-го. В деле 149 томов, некоторые доходят до 300 листов. Потерпевших по делу 169 человек. На скамье — подсудимых трое обвиняемых в халатности врачей.

По версии следствия, с 2009 по 2018 год из-за халатного отношения к работе, проявленного заместителем главного врача по лечебной работе, заведующей отделением эпидемиологии и заведующей отделением гематологии, персоналом АОДКБ допускалось использование нестерильных медицинских перчаток при обработке катетеров, предназначенных для переливания крови, заглушек для них, а также нестерильного медицинского инструментария. Это привело к заражению гепатитом С 169 детей.

Возрастная категория материалов: 18+