Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

По состоянию на 11 января в Приамурье поступило два вида вакцины против коронавирусной инфекции: 1 792 дозы «ГамКовидВак» для вакцинации 1 792 человек первым и вторым компонентом. А также 1 000 доз вакцины «ЭпиВакКорона» для вакцинации 500 человек первым и вторым компонентом.

— В Амурской области организовано 15 пунктов вакцинации против ковид. В первую очередь прививки ставят медикам, работникам образовательных и социальных учреждений. До февраля включительно мы ждем поступление вакцины в том числе для других групп населения. В ближайшее время поступит очередная партия. Всего планируется получить за эти три месяца (с декабря 2020 по февраль 2021-й) 47 800 доз препарата, — пояснил губернатор Василий Орлов.

В прививочном кабинете поликлиники профосмотров Благовещенской городской клинической больницы вакцинируют работников городской и областной клинических больниц, также районных больниц, принимающих участие в оказании медпомощи пациентам с установленным диагнозом и подозрением на COVID-19.

— Считаю, что обязательно надо защищаться от коронавируса. Я с самого начала эпидемии ждала вакцину, чтобы привиться, — признается медицинская сестра инфекционного госпиталя Райчихинской горбольницы Светлана Войтова.

Медики напоминают: никаких особых ограничений после прививки нет. Вакцинация проводится в два этапа, с промежутком в 21 день.

— Сначала мы каждому измеряем давление, температуру, собираем анамнез. Если обнаруживаются какие-то факторы, временно препятствующие вакцинации, то даем медотвод на 2 недели. Если все в порядке, ставим прививку и в течение получаса наблюдаем на месте. После этого вручаем памятку с информацией о прививке и связанных с ней возможных проявлениях. В основном все переносят хорошо, в отдельных случаях отмечаются те же реакции, что и на прививку от гриппа: небольшое повышение температуры, кратковременная ломота в теле, покраснение в месте инъекции, — говорит врач-терапевт поликлиники профосмотров БГКБ Елена Андреева.

Профилактическая прививка против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ. Согласно календарю прививок граждане, подлежащие вакцинации против коронавирусной инфекции, поделены на уровни приоритета. К приоритету 1 уровня относятся, в частности, работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров.

Возрастная категория материалов: 18+