Фото: ГУ МЧС по Амурской областиФото: ГУ МЧС по Амурской области

— Непосредственная близость двух ГЭС, Бурейской и Нижне-Бурейской, не дает образоваться крепкому надежному льду, — обращает внимание жителей главный государственный инспектор по маломерным судам Амурской области Иван Воробьев. — Сбросы воды у этих гидроэлектростанций неравномерные, постоянные колебания уровней создают течение, и даже в очень холодный период средняя толщина льда на водохранилище достигает около 5 см, а с потеплением и того меньше. Водохранилище коварно тем, что толщина льда у берега может быть 20 см, а уже в 5—10 метрах от берега едва достигать 3 см. Даже выходить на такой лед крайне опасно, не то что выезжать на автомобиле.

Часто лед присыпан снегом, что дополнительно усыпляет бдительность рыбаков. И они, несмотря на выставленные на съездах аншлаги, регулярные совместные рейды инспекторов ГИМС, полиции и представителей органов местного самоуправления, постоянную профилактическую информационную работу через СМИ, продолжают как выходить, так и выезжать на лед на автотранспорте, подвергая смертельной опасности не только себя, но и тех, кто по долгу службы должен их вызволять из беды.

Ежегодно зимой на Нижне-Бурейском водохранилище регистрируется в среднем около пяти различных происшествий, связанных с застреванием и провалом автомобилей под лед. На помощь выезжают инспекторы ГИМС и спасатели. Их работа сопряжена с высоким риском для жизни — в районе водохранилища отсутствует необходимая инфраструктура, нет достаточного количества подъездов, территория огромная, порядка 80 км по дороге и 60 км по воде.

— Тем, кто отправляется в подобные путешествия, невзирая на все предупреждения, необходимо понимать, что в случае ЧП помощь можно ждать часами: местонахождение попавших в беду нужно установить, а потом еще и выбрать наиболее безопасный способ добраться до места происшествия. А холод может просто не оставить людям шансов продержаться до прибытия спасателей, — добавляет Иван Воробьев. — Будьте бдительны, берегите свою жизнь и цените жизни тех, кто ответственен за вашу безопасность.

Возрастная категория материалов: 18+