Фото: Архив АПФото: Архив АП

Благодаря реализации федеральных программ существенно улучшена материальная база образовательных организаций. Удалось увеличить численность обучающихся, охваченных основными и дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей. Также выросло количество педагогов, прошедших программы повышения квалификации на федеральных площадках.

— Определяющим фактором при распределении сущностей нацпроекта «Образование» по территориям Приамурья является плотность детского населения. Поэтому наибольшее их количество расположены в центральных городах и районах. Вместе с тем мы понимаем, что знакомить с современными образовательными технологиями необходимо и детей из отдаленных территорий, поэтому работа в данном ключе также ведется, — отметила Светлана Яковлева.

По итогам реализации нацпроекта выявлены лидеры, а также территории, где реализация планов идет более низкими темпами. Губернатор области поручил региональному министерству образования и науки провести с муниципалитетами более детальный разбор ситуации.

— Необходимо провести отдельное совещание, на котором не столько представить лучшие практики и поделиться удачным опытом, сколько дать конкретные советы, как организовать работу, чтобы достичь хороших результатов, — подчеркнул Василий Орлов.

В 2021 году реализация нацпроекта продолжена, на это из федерального, областного и муниципального бюджетов выделено свыше 1,1 миллиарда рублей. В школах планируется открыть 29 центров «Точка роста», и общее количество таких центров в регионе возрастет до 97. Кроме того, в 11 сельских школах будут созданы современные условия для занятия физической культурой и спортом, а в 48 образовательных организациях — цифровая образовательная среда.

На базе школы-интерната появится пятый центр для детей с ограниченными возможностями здоровья «Доброшкола». Также к началу нового учебного года в Тынде будет запущен третий в области центр цифрового образования «IT-куб». Еще одно запланированное событие нового года — создание и открытие в регионе первого Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

— Реализация нацпроекта позволит достичь нового уровня в системе образования Амурской области, — прокомментировал губернатор. — Главная задача, которую перед нами ставит президент, — обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности. Обновление материально-технической базы и запуск ряда центров позволит нам эту задачу решить. Образование — это система, которая должна работать таким образом, чтобы, получив знания, ребенок мог реализовать и свои желания, и свои способности, и найти работу, которая бы приносила ему и удовлетворение и финансовое благополучие. К этим целям мы и стремимся.

Возрастная категория материалов: 18+