Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Международные грузовые перевозки будут открыты после получения официального подтверждения от канцелярии по пунктам пропуска провинции Хэйлунцзян о готовности китайской стороны к возобновлению работы, — рассказала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

В декабре прошлого года российская часть грузового понтона между пунктами пропуска Благовещенск и Хэйхэ была полностью готова к работе. Изначально планировалось начать движение через границу в январе. Однако китайская сторона так и не открыла грузовое сообщение. Одна из причин — сложная эпидемиологическая ситуация на российско-китайской границе. Пока решение от китайской стороны по этому вопросу не доведено до амурских властей.

Для уточнения информации о возобновлении международных грузовых перевозок по понтонному мосту можно обращаться в АО «Торговый порт «Благовещенск» по телефонам:

8 (4162) 22-54-88 и 22-54-75.

По предварительным подсчетам, в провинции Хэйлунцзян на данный момент коронавирусом болеют 178 человек, из них 11 по-прежнему госпитализированы в граничащем с Амурской областью Хэйхэ. В городе ввели запрет на общественный транспорт. Выезд разрешен только с отрицательным мазком на ковид.

Возрастная категория материалов: 18+